Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
22 Июня 2017
В рамках проекта «Духовная нива» состоялась поездка учеников школы № 64 Железнодорожного района по храмам Ростова-на-Дону

20 июня 2017 года по благословению благочинного Юго-Западного округа, секретаря митрополита Ростовского и Новочеркасского по г. Ростову-на-Дону протоиерея Иоанна Осяка, в ходе реализации проекта «Духовная нива», вошедшего в число победителей международного грантового конкурса «Православная инициатива», состоялась благотворительная поездка для учеников средней школы № 64 Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону по храмам, иконописным мастерским и православным образовательным центрам города.

В поездке участвовали дети, которые посещают летний пришкольный оздоровительный лагерь. Их сопровождали клирик Свято-Троицкого прихода диакон Иоанн Пташинский и помощник благочинного Юго-Западного округа г. Ростова-на-Дону по религиозному образованию и катехизации Марина Подгородниченко.

Во время экскурсии ребята побывали в трех храмах, расположенных на территории Западного и Юго-Западного благочиний города.

В приходе Иоанна Воина иерей Александр Орешин и руководитель курсов звонарей Ольга Шевчук показали ребятам храм, иконописную и золотошвейную мастерские, звонницу.

Затем школьники направились в храм Преполовения Пятидесятницы, где экскурсовод Ирина Сербина рассказала детям об истории станицы Нижне-Гниловской, на территории которой в 1820 году казаками был возведен один из старейших и красивейших храмов города.

В завершении поездки ребята посетили приход Святой Троицы, где помощник благочинного Марина Подгородниченко провела экскурсию по территории.

Поездка стала третьей из запланированных экскурсий по храмам и иконописным мастерским Ростова-на-Дону для учеников школ Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону. Такие выезды позволят их участникам приобщиться к духовным ценностям Православия, лучше понять и изучить предмет «Основы православной культуры».

Проект «Духовная нива» вошел в число победителей международного грантового конкурса «Православная инициатива» по направлению «Образование и воспитание». Руководитель проекта — протоирей Иоанн Осяк.