Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
17 Июня 2017

12 июня 2017 года в рамках проекта «Огненные перевалы Кавказа», ставшего номинантом конкурса «Православная инициатива 2017», приход Святых Царственных Страстотерпцев организовал первый в 2017 году выезд на природный скалодром для приобретения участниками проекта спортивных навыков и знакомства с природой Донского края.

Основной задачей проекта является изучение исторического наследия нашей Родины, материалов о Великой Отечественной войне, в частности, о сражениях за Кавказ в 1942-1943 годах. Проект направлен на решение задач духовно-нравственного и физического воспитания подрастающего поколения. Запланированы теоретические занятия с подростками по истории, географии, естествознанию, тренировочные многодневные выезды на природу в п. Танаис и природный скалодром около х. Зайцевка.

Главная цель заключается в организации похода по перевалам в районе горы Фиш, где в Великую Отечественную войну проходили ожесточенные бои, с посещением мест памяти погибших воинов.

Согласно плану поход намечен на август 2017 года. Одним из этапов реализации проекта стала подготовка подростков к этому выезду.

Настоятель храма иерей Андрей Мнацаганов провел инструктаж по технике безопасности и обучил участников хождению по скальному рельефу. Также священник показал ребятам, как правильно установить палатку и подготовить спальное место.

Все подростки смогли принять участие в тренировочном процессе — научились преодолевать скальный рельеф, изучили приемы «страховка напарника» и «самостраховка», получили знания, необходимые в походных условиях.