Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
17 Июня 2017

17 июня 2017 года Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил чин освящения закладного камня в основание храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской села Кулешовка. Территория будущего прихода располагается на историческом месте, где ранее находился храм в честь великомученика Георгия Победоносца, разрушенный в годы безбожных гонений.

Божественную литургию перед чином освящения совершил благочинный Азовского районного округа и настоятель храма в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской протоиерей Александр Якимов в сослужении клириков Ростовской-на-Дону епархии.

Перед началом чина освящения закладного камня, духовенство и мирян приветствовал Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. Его Высокопреосвященство в архипастырском слове, в частности, сказал: «В этот год мы вспоминаем новомучеников и исповедников Церкви Русской, десятки тысяч людей, которые были уничтожены только за то, что исповедовали Господа Иисуса Христа своим Богом, которые свято чтили традиции своих отцов и утверждали, что движение вперед возможно только тогда, когда государство и общество будут заботиться о каждом своем гражданине. Церковь причислила к лику святых людей, отдавших свою жизнь за исповедание Православия. Их тысячи. Еще тысячи не прославлены, их подвиг изучается. Самое главное, не просто написать их имена в книге памяти, главное, чтобы их подвиг, служение людям, Отечеству, Церкви, Богу, пребывали в наших сердцах. Поэтому сегодня здесь мы закладываем камень в основание некогда порушенного, оскверненного храма. На этом месте ничего не было построено: ни школ, ни музеев, ни театров. Это великое свидетельство того, что историческая память хранилась в сердцах сельчан, люди помнили о том, что здесь стоял храм Божий. Спустя более чем семьдесят лет с момента разрушения святыни мы закладываем основание новой церкви во свидетельство того, что правда Божия торжествует, и в благодарность за сохранение памяти об этом храме».

За богослужением молились глава Администрации Азовского района Валерий Бевзюк, глава Кулешовского сельского поселения Ирина Олейникова, начальник Главного управления МЧС России по Ростовской области Валерий Синьков, благочинный Азовского городского округа протоиерей Александр Мирошниченко, секретарь Ростовского Епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин) и духовенство епархии, верующие жители села и паломники.

Глава Администрации Азовского района Валерий Бевзюквыразил благодарность митрополиту Меркурию, духовенству и всем присутствующим за участие в этом важном для села событии и отметил: «На территории Азовского района располагаются 20 храмов, из которых 10 реконструированы и построены за последние годы. Сегодня заложен камень в основании очередного храма и, я уверен, что мы на этом не остановимся, потому что с нами Бог».

Благочинный Азовского районного округа и настоятель прихода Новомучеников и исповедников Церкви Русской протоиерей Александр Якимов приветствовал владыку митрополита и поблагодарил Его Высокопреосвященство за совершение чина освящения закладного камня.

После богослужения митрополит Меркурий пожелал присутствующим помощи Божией и сохранения памяти об этом дне, а также совместных усилий в деле восстановления святыни.

«Счастлив тот человек, который может сказать, что он участвовал в строительстве храма Божия. Храмы – это очень важные духовные отметины в нашей личной жизни и в истории нашей страны. Их возведение – не удел одного человека, а общее дело и служение народа», — сказал владыка митрополит.

Глава Донской митрополии передал в дар будущему храму икону Христа Спасителя. Присутствовавшие на богослужении жители села и паломники получили на память об этом дне иконы с изображением новомучеников и исповедников Церкви Русской.

В 1861 году в селе Кулешовка был построен первый Георгиевский храм. Высота деревянного храма с колокольней составляла около 18 метров. В 30-х годах ХХ века, в самые печальные годы советской власти, его полностью разрушили. Богослужения стали совершать в молитвенном доме, но и там верующих не оставили в покое. Настоятеля храма в 1937 году отправили в концлагерь, а здание молитвенного дома отдали колхозу «Победа». При поддержке верующих началось строительство храма Георгия Победоносца на новом месте в 1984 году, через три года он был освящен.

По благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, в селе Кулешовка началось строительство храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской на историческом месте, где располагался первый Георгиевский храм, разрушенный в годы безбожных гонений.