Новости Донской митрополии

15 Июня 2017

Основным местом паломничества стала Свято-Михаило-Афонская Закубанская пустынь – мужской монастырь в горах Адыгеи, в настоящее время – самый высокогорный монастырь в России.

Паломники помолились за вечерним богослужением и за Божественной литургией в главном храме обители, затем посетили источник святого великомученика и целителя Пантелеимона, известного множественными исцелениями.

Михаило-Афонская Закубанская пустынь была основана по окончании Кавказской войны монахом Святой Горы Афон Мортирием (Островым), но, как свидетельствуют множественные исторические источники, монахи-отшельники селились в горах Кавказа еще со времен Византийской империи. Гора Физиабго, вблизи которой расположен монастырь, и сегодня испещрена рукотворными пещерами монахов-отшельников. Большинство из них завалено и недоступно, и на данный момент можно спуститься только в одну, ведущую к рукотворной келье. Здесь, в темноте пещерной кельи, прихожане храма Димитрия Донского во главе с настоятелем протоиереем Георгием Сморкаловым помолились, испросив у Владычицы Небесной помощи и заступления пред Господом в жизненных скорбях и испытаниях.