Новости Донской митрополии

8 Июня 2017

В День Святого Духа в поселке Щепкин Аксайского района в престольный праздник Свято-Духовского храма совершена первая Литургия. В этот день свои двери распахнул новый храм. Возглавил Божественную литургию благочинный Аксайского округа протоиерей Андрей Мекушкин в сослужении настоятеля храма Святого Духа храма иерея Алексия Шилова и иерея Димитрия Панчишко.

В этот значимый для всего поселения день богослужение посетили депутаты Щепкинского поселения Юрий Черноусов и Наталья Хараян, заместитель главы Щепкинского поселения Диана Трубникова, заместитель атамана Ростовского округа Игорь Борзилов, начальник штаба и первый заместитель регионального управления СКВРиЗ Владимир Коротких, атаман станицы Щепкинской Александр Пидус.

Начало литургической жизни в Щепкинском поселении — важнейшее событие для всех православных христиан, так как поселение было основано в советский период истории нашей страны, характеризующийся активной богоборческой деятельностью.

Во время своей проповеди протоиерей Андрей поздравил настоятеля Свято-Духовского храма и прихожан с первой Литургией и, в частности, говорил о важности участия каждого православного христианина в Таинствах Христовой Церкви, а также о сплоченности всех жителей в деле созидания храма. В ответном слове настоятель поблагодарил духовенство за совместную молитву и выразил благодарность всем, кто принимал участие в строительстве храма, и особенно ктитору Павлу Баранову.

По окончании богослужения состоялся крестный ход, участие в котором принимали казаки Щепкинского поселения.

Усилиями жителей во дворе храма была подготовлена трапеза для всех желающих.