Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
3 Июня 2017

В Благовещенском греческом храме прошла встреча молодежного церковно-исторического общества (МЦИО) на тему «Великая Отечественная война 1941-1945 гг.» Приветственным словом собрание открыл руководитель отдела по делам молодежи и миссионерскому служению Ростовской-на-Дону епархии иерей Михаил Гапоненко. Он рассказал о задачах работы МЦИО и призвал молодых участников встречи к деятельной помощи ветеранам.

Специальным гостем собрания стала ветеран Любовь Парасюк, служившая в 5-м зенитном пулеметном полку. Она поделилась трогательными воспоминаниями о первых днях войны и о своем участии в освобождении Ростова-на-Дону и страны.

Председатель школьной комиссии Совета ветеранов Ленинского района, создатель музеев Боевой Славы в городских школах № 78 и № 53 Эльвира Квитко рассказала о судьбах инвалидов и участников Великой Отечественной войны, проживающих в России.

В финале встречи для собравшихся провели экскурсию по Благовещенскому греческому храму. Гости узнали историю строительства, насладились искусным убранством.

Представители молодежного актива Центрального благочиния приняли решение о регулярных встречах с ветеранами, а также о посещении участников Великой Отечественной войны и оказании им посильной помощи.

Молодежное церковно-историческое общество предлагает каждому желающему возможность принять активное участие в изучении церковной и местной истории: заниматься поиском и сбором информации, посещать архивы, встречаться с людьми, выезжать на места жизни и служения подвижников, работать с электронной базой данных и т.д.