Новости Донской митрополии

1 Июня 2017

С 28 по 29 мая 2017 года на Большом монастырском острове рядом со станицей Старочеркасской состоялся детский палаточный лагерь «Славянский стан». Участниками палаточного лагеря стали воспитанники воскресной группы Свято-Никольского храма и дети участниц православного женского клуба «Девичий терем».

Создание благоприятных условий для возрождения традиционных ценностей и старинных ремесел, раскрытие творческого потенциала и получение навыков жизни в полевых условиях, развитие интересов учащихся к туризму и краеведению – такие задачи ставили перед собой организаторы лагеря.

После прибытия на остров, установки палаток и всей подготовительной работы на территории, состоялось первое «народное вече» — собрание участников и организаторов детского лагеря. Тематическую двухдневную смену открыли настоятель Никольского храма протоиерей Георгий Жилин и педагог воскресной группы прихода, руководитель православного женского клуба Марина Небыкова. Они пожелали воспитанникам хорошего и полезного отдыха, рассказали о правилах поведения на территории лагеря.

Далее для детей провели игры на знакомство, после чего поделили на три дружины, которые возглавили вожатые из молодежного отдела Юго-Западного благочиния г. Ростова-на-Дону, в составе которых им предстояло участвовать во всех командных испытаниях ближайшие два дня.

Следующим этапом стала спортивная игра «Зарница», которую провел инструктор по детско-юношескому туризму и краеведению Сергей Федорков. Это состязание особенно сплотило дружины «Славянского стана». Первый день смены завершился вечерней встречей у костра и молитвенным правилом при свечах в часовне преподобного Серафима Саровского, которая построена на острове рядом с тем местом, где расположился детский палаточный лагерь.

На второй день после утреннего молитвенного правила состоялось награждение воспитанников воскресной группы Никольского храма, особенно проявивших себя за время учебного года. Ученицей года стала Алена Гусь. За активное участие в жизни класса был отмечен Алексей Игошин. За умение дружить педагоги школы наградили ученицу Елизавету Романову. Дети получили грамоты и памятные подарки.

Командные соревнования продолжились спортивным ориентированием и прохождением полосы препятствий. Дети вновь прошли все этапы, в числе которых была стрельба из лука, канатная дорога и другие испытания на силу, ловкость, меткость и выносливость.

После обеда состоялся мастер-класс по изготовления свистулек из глины, который провел этно-мастер по изготовлению музыкальных инструментов и музыкант Валентин Шкандыбин. Он рассказал о разновидностях глины и технике изготовления, после чего шаг за шагом показал детям, как сделать настоящую глиняную свистульку. Дети приступили к этой работе, после чего у каждого на руках оказалась своя глиняный сувенир. Поделки еще пройдут стадию сушки и обжига, после чего будут возвращены детям и останутся на память о «Славянском стане». Также мастер привез несколько музыкальных инструментов из собственной коллекции, о каждом из которых рассказал и сыграл несколько композиций. Дети услышали чарующие звуки окарины, невероятно сильные ритмы варгана, волшебные мелодии японской флейты, изготовленной из бамбука, и флейты из можжевельника, на которой играют индейцы Северной Америки.

Вечером состоялось торжественное закрытие лагеря, на котором его организаторы отметили грамотами дружину-победительницу командных соревнований и отличившихся участников «Славянского стана». Дети тепло поблагодарили организаторов лагеря, усилиями которых остров на реке Дон на два дня превратился в настоящее славянское княжество.

Особым подарком для детей и команды организаторов стало выступление артистов оригинального жанра, огненного шоу проекта «Инглия», под руководством Анны Рассказовой, которые показали несколько творческих номеров на закрытии тематической смены.