Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
31 Мая 2017

26 мая 2017 года под председательством руководителя отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии иерея Евгения Осяка состоялся круглый стол на тему: «Создание Координационного совета по сохранению, укреплению семейных ценностей и поддержке семьи».

Участие в дискуссии приняли:

Татьяна Княжева, руководитель секретариата Уполномоченного по правам ребенка в Ростовской области;

Эльвира Давлетханова, главный специалист отдела детских учреждений и социального обслуживания семей с детьми Министерства труда и социального развития Ростовской области;

Сергей Чесноков, лидер Международного общественного движения «За жизнь!» (г. Москва);

иерей Михаил Гапоненко, руководитель отдела по делам молодежи и миссионерскому служению Ростовской-на-Дону епархии;

Анна Левченко, начальник отдела по работе с личным составом УК и РЛС ГУФСИН России по Ростовской области;

Александр Рябиков, заместитель руководителя отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии;

Кристина Исаева, член попечительского совета благотворительного фонда защиты брошенных младенцев «Я без мамы»;

Валерия Елизарова, координатор социальных проектов отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии, учредитель благотворительного фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, «Мамины руки»;

Николай Мишурин и Владимир Никитченко, представители РООО «Ростов без наркотиков»;

Светлана Солнцева, активист движения «За жизнь!», помощник настоятеля Старочеркасского мужского монастыря по социальным вопросам.

В ходе круглого стола поднимались вопросы межведомственного взаимодействия, представлен план совместных мероприятий. Татьяна Княжева рассказала об актуальных темах обращений семей к Уполномоченному по правам ребенка Ростовской области, а также осветила изменения в законодательстве РФ по вопросам выплаты алиментов и пр., внесла корректировки по обсуждаемым вопросам. Также Татьяна Ивановна передала принципиальное согласие Уполномоченного по правам ребенка Ростовской области на совместную деятельность и подписание соглашения о соработничестве.

Сергей Чесноков поделился опытом создания Координационного совета на уровне Правительства области, а также работы в муниципальном образовании.

Все участники круглого стола рассказали о своем видении работы Координационного совета, пришли к единому мнению о необходимости создания такого общественного органа.

В завершении заседания состоялось подписание трёхстороннего соглашения о совместной деятельности между ГУФСИН России по Ростовской области, движением «За жизнь!» и «Православной службой помощи „МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону“.