Новости Донской митрополии

26 Мая 2017

С 17 мая по 22 мая 2017 года для студентов и преподавателей Донского государственного технического университета, Южного федерального университета, Российской таможенной академии, Ростовского государственного университета путей и сообщений, Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) имени М.И. Платова и Донской духовной семинарии – участников МСО «Синергия» состоялась паломническо-экскурсионная поездка по маршруту «Москва-Оптина пустынь» с посещением успешно развивающихся объектов добровольческого служения, а также основных духовных центров Русской Православной Церкви.

Поездка осуществлена в рамках проекта «Цикл молодежных выездных обучающих программ духовно-социальной направленности „Путь“» — победителя грантового конкурса «Православная инициатива 2017». Организатором выступил отдел по делам молодежи и миссионерскому служению Ростовской-на-Дону епархии при поддержке Донского государственного технического университета. В состав паломнической группы из Ростова-на-Дону также вошли добровольцы общественной организации «Православная молодежь Дона».

Состоялось посещение святынь Москвы, Марфо-Мариинской обители, Троице-Сергиевой лавры, Высоко-Петровского и Николо-Угрешского монастырей. Студенты побывали в храме Казанской иконы Пресвятой Богородицы и Покровском храме (Василия Блаженного). Конечным пунктом экускурсионно-паломнической студенческой поездки стало посещение Введенского ставропигиального мужского монастыря «Оптина пустынь».

ЗНАКОМСТВО С СОЦИАЛЬНЫМ СЛУЖЕНИЕМ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

В Марфо-Мариинской обители милосердия и доме-музее ее основательницы Елизаветы Федоровны Романовой, ростовчане узнали о служении сестер милосердия, о том, как возрождалось и как развивается служение сегодня. Сестры Марфо-Мариинской обители милосердия рассказали студентам о ряде действующих социальных проектов, направленных на улучшение качества жизни детей-инвалидов, сирот, больных престарелых людей и всех тех, кто больше всего в этом нуждается.

В сопровождении руководителя направления обмена опытом Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Московской Патриархии диакона Игоря Куликова участники поездки познакомились с основными проектами православной службы «Милосердие», такими как «Ангар спасения» — уникальный социальный центр для оказания помощи бездомным, а также Центр комплексной помощи беременным женщинам и матерям, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию, «Дом для мамы». Проекты были представлены их вдохновителями и организаторами — Ильей Кусковым и Марией Студеникиной, сотрудниками Синодального отдела.

ПРИОБЩЕНИЕ К ДУХОВНЫМ ОСНОВАМ МИЛОСЕРДИЯ

Участие в богослужениях Сретенского и Николо-Угрешского монастырей Москвы, посещение Сретенской духовной семинарии, совместная молитва и неформальные беседы со священником стали началом приобщения молодежи к духовным основам служения милосердия. В Сретенском монастыре участники поездки поклонились точной копии Туринской плащаницы, приложились к мощам преподобной Марии Египетской и священномученика Илариона Троицкого. Состоялась встреча с наместником монастыря, епископом Егорьевским Тихоном (Шевкуновым).

Студенты и преподаватели посетили один из самых знаменитых центров духовной культуры и просвещения – Свято-Троицкую Сергиеву Лавру. После обзорной экскурсии состоялась встреча с почетным профессором Московской духовной академии А.И. Осиповым. В беседе о значении Воскресения Христова для современного человека ребята смогли задать интересующие их вопросы, разговор получился насыщенным. Руководитель отдела по делам молодежи и миссионерскому служению Ростовской-на-Дону епархии иерей Михаил Гапоненко вручил на память от православной молодежи Дона кружку с логотипом организации, профессор преподнес гостям столицы свою новую книгу «Любовь, брак, семья».

Значимым событием стало посещение Введенского ставропигиального мужского монастыря «Оптина пустынь», который многие столетия является духовно-интеллектуальным центром России. Молодые люди молились за воскресным богослужением, приняли участие в экскурсии по территории обители, узнали историю храмов и, конечно же, познакомились с жизнью и духовным подвигом старцев и новомучеников Оптинских.

Многие участники поездки впервые побывали на монастырских службах, услышали проникновенное пение братии, испытали опыт купания в святом источнике, познакомились и подружились друг с другом. Участие в монастырских послушаниях — помощь с уборкой в гостинице для паломников и на кухне – для многих студентов стало первым опытом приобщения к жизни обители.

Рассказ экскурсовода о монастырской жизни, о преподобном Амвросии Оптинском, основателе обители, посещение храмов – всё это подарило гостям духовную радость, помогло им по-другому взглянуть на собственную жизнь и понять, что в ней нужно исправить.

В поездке студенты и преподаватели вместе с руководителем группы иереем Михаилом Гапоненко обсудили интересующие их вопросы о духовной жизни современного человека: о добре и зле, о несправедливости, о возможности жить по вере, о церковной жизни и обрядах и о многом другом.

Паломническо-экскурсионные поездки «Путь» направлены на духовно-нравственное воспитание студенческого актива, углубление уровня знаний духовных основ христианской жизни.

Проект «Путь» — победитель грантового конкурса «Православная инициатива — 2017»