Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
25 Мая 2017

С 15 по 20 мая 2017 года 28 педагогов 26 дошкольных образовательных учреждений Первомайского района г. Ростова-на-Дону и помощник настоятеля храма праведных Иоакима и Анны прошли курсы повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе «Образовательные программы, УМК по духовно-нравственному воспитанию в дошкольных организациях: методический конструктор, опыт применения в условиях реализации ФГОС» в автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования «Кириллица» (генеральный директор — к.п.н., доцент, заместитель руководителя отдела религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии, координатор конкурсов и грантовых программ — Ольга Шевченко).

Курсы прошли на базе Восточного благочиния Ростова-на-Дону. Слушателям предоставили аудиторию воскресной школы храма иконы Божией Матери «Умиление». Для них состоялись беседы, экскурсии по храму и звоннице, мастер-класс по колокольному звону, которые провели клирик храма диакон Алексий Ряжских и настоятель храма Ксении Блаженной иерей Игорь Козуб.

Перед началом занятий с приветственным словом у обучающимся обратился благочинный Восточного округа г. Ростова-на-Дону протоиерей Димитрий Осяк. Он обратил внимание педагогов на то, что вопрос духовно-нравственного воспитания является одним из ключевых направлений церковно-общественного взаимодействия в решении актуальных вопросов и проблем современного общества, включая преодоление и недопущение разжигания межнациональных конфликтов.

Руководитель епархиального отдела образования и катехизации иерей Александр Верченко отметил важность такого созидательного курса духовно-нравственного воспитания и развития детей дошкольного возраста, позволяющего дать ученикам те духовно-нравственные ориентиры, которыми руководствовался русский народ более тысячелетия и которые помогли ему выстоять в годы серьезных испытаний и гонений. Слушателям передали в дар журналы «Фома», предоставленные ДПЦ «София».

Программа курсов включала в себя следующие дисциплины, модули, лекции и мероприятия:

- основы государственной политики и нормативно-правовая база программ, учебно-методические комплексы (УМК) по духовно-нравственному образованию и воспитанию; психолого-педагогические особенности современных методик преподавания предметов духовно-нравственной направленности детей дошкольного возраста; аксиологический подход в педагогическом процессе как психолого-педагогическая категория; возрастно-психологические закономерности и особенности развития ценностных ориентаций у детей дошкольного возраста; духовно-нравственное воспитание дошкольников; методические рекомендации для воспитателей дошкольных образовательных организаций; особенности преподавания учебных дисциплин духовно-нравственной воспитательной направленности для дошкольников; организация учебно-воспитательного процесса и оценка результатов воспитания дошкольников; учебно-методическое обеспечение преподавания программ и УМК (методист общецерковного образования отдела Олеся Тодарчук, к.п.н, доцент кафедры «Православная культура и теология» Донского государственного технического университета);

- основы христианской нравственности (лекция «Мир православной иконы» куратора направления катехизации отдела, протоиерея Александра Усатова);

— применение форм и методов духовно-нравственного воспитания в дошкольных образовательных учреждениях, особенности работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья (директор воскресной школы Ростовского кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы г. Ростова-на-Дону Дарья Моисеенко);

Обучение продолжилось на базе ДПЦ «София» практико-ориентированными занятиями, в ходе которых слушатели поделились знаниями, полученными на курсах, защитили проекты занятий и провели их детальный анализ.

В завершение курсов участники задали вопросы по интересующим темам. Слушатели высоко оценили уровень организации учебного процесса.

Приглашаем педагогов дошкольных образовательных учреждений г. Ростова-на-Дону, помощников благочинных и помощников настоятелей храмов по образовательной и катехизической работе пройти курсы повышения квалификации в автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования «Кириллица» по дополнительным профессиональным программам: «Образовательные программы, УМК по духовно-нравственному воспитанию в дошкольных организациях: методический конструктор, опыт применения в условиях реализации ФГОС», «Преподавание предметных областей ОРКСЭ и ОДНКНР в общеобразовательной организации в условия реализации ФГОС».

Количество слушателей в группе — 25 человек.

Контактная информация: тел.8 (863) 240-1610; моб.8 (952) 572-8033; e-mail: [email protected].