Новости Донской митрополии

22 Мая 2017

20 мая 2017 года по благословению благочинного приходов Юго-Западного округа, секретаря митрополита Ростовского и Новочеркасского по г. Ростову-на-Дону протоиерея Иоанна Осяка, в ходе реализации возглавляемого им проекта «Духовная нива», вошедшего в число победителей международного грантового конкурса «Православная инициатива» по направлению «Образование и воспитание», состоялась благотворительная паломническая поездка для учителей школ Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону по святым местам Ростовской епархии.

Проект направлен на духовно-нравственное и патриотическое воспитание и приобщение детей, родителей и учителей общеобразовательных школ к духовным ценностям православия, оказание помощи общеобразовательным школам Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону в вопросах духовно-нравственного воспитания.

В поездке паломников сопровождали клирик Свято-Троицкого прихода диакон Иоанн Пташинский, помощники благочинного Юго-Западного округа г. Ростова-на-Дону по социальному служению Олег Голиченко и религиозному образованию Марина Подгородниченко.

Паломники побывали в Одигитриевском храме Аксая (настоятель – благочинный приходов Аксайского округа протоиерей Андрей Мекушкин), где их встретил клирик прихода иерей Андрей Богаченко, который рассказал об истории возникновения ст. Аксайской, строительстве Одигитриевского храма и Аксайской иконе Божией Матери. Затем участники поездки направились в Свято-Донской Старочеркасский мужской монастырь (и.о. наместника — иеромонах Сергий (Коломиц)), в котором их ждала интересная экскурсия по территории обители. В завершении паломничества они посетили Воскресенский войсковой собор, где иерей Иоанн Цупко провел обзорную экскурсию.

Это первая из запланированных поездок по святым местам Донского края и России для учителей школ Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону, которые позволят участникам прикоснуться к истории родной страны, приобщиться к духовным ценностям православия.