Новости Донской митрополии

21 Мая 2017

Память царя-страстотерпца Николая II молитвенно почтили в храме Димитрия Донского. После акафиста в день рождения царя-мученика на подворье храма состоялось собрание общества развития исторического просвещения «Двуглавый орел», приуроченное к знаменательной дате.

Члены общества, среди которых историки, представители научной и творческой интеллигенции Дона, обсудили текущие планы своей деятельности. В частности, мероприятия, планируемые к проведению в год столетия событий 1917 года. Об уже прошедших событиях, в которых приняли участие члены общества развития исторического просвещения, рассказал председатель ростовского областного отделения «Двуглавого орла» Дмитрий Леусенко.

Так, члены общества развития исторического просвещения «Двуглавый орел» во главе с председателем Леонидом Решетниковым, в частности, совершили визит в Белград, к месту, где погребен прах генерал-лейтенанта Петра Врангеля. По инициативе и при поддержке Леонида Решетникова приведено в порядок русское кладбище в Сремских Карловицах, в сербском городе, где в 20-е годы прошлого века располагался штаб русского белого движения под командованием генерала Врангеля и архиерейский Синод Русской Православной Церкви заграницей. Облагорожены и могилы советских солдат, погибших при освобождении Югославии.

По результатам встречи и обсуждения члены «Двуглавого орла» наметили также проведение ряда просветительских встреч в студенческой и научной среде, обсудили предстоящий визит в Ростов-на-Дону известного историка Петра Мультатули и председателя общества развития исторического просвещения.