Новости Донской митрополии

11 Мая 2017

С 15 апреля по 4 мая 2017 года настоятель студенческого храма в честь св. мц. Татианы при ДГТУ иерей Михаил Гапоненко провел ряд занятий и встреч со студентами первого курса различных направлений обучения Донского государственного технического университета. Встречи прошли в рамках учебного курса «Основы нравственности», преподаваемого на кафедре «Православная культура и теология» ДГТУ. Основная цель курсов – знакомство с духовными основами православного мировоззрения, христианской жизни и милосердия.

Элективный курс об основах православного мировоззрения для студентов разработан отделом по делам молодежи и миссионерскому служению и состоит из 3-х бесед на темы: «Любовь к Богу», «Любовь в семье» и «Любовь к ближнему». Встречи проходят в форме неформального общения молодых людей со священнослужителем, в ходе которого обсуждаются вопросы нравственных принципов христианства, темы, связанные с понятием об источнике нравственного закона – т.е. о Боге, каким Его видят и знают православные христиане, и о вере как об инструменте получения истинного знания, а также другие интересующие студентов вопросы.

Серьезный разговор простыми словами о самом важном в жизни человека дает возможность молодым людям по-новому, используя духовные ориентиры, взглянуть на реалии современной жизни.

Для многих студентов подобный цикл встреч завершается экскурсионно-просветительскими поездками в города Новочеркасск и Таганрог, в ст. Старочеркасскую, а также в г. Москву. Перечисленные маршруты реализуются в рамках молодежной выездной обучающей программы духовно-социальной направленности «Путь».

Цикл молодежных выездных обучающих программ духовно-социальной направленности «Путь»— победитель грантового конкурса «Православная инициатива 2016-2017» — является практическим приложением к учебному курсу «Основы нравственности», который реализуется в рамках образовательного процесса вузов Ростовской области, предусматривает взаимодействие с учебными заведениями во внеурочное время, а также обучение в рамках выездных обучающих программ, посещение духовных центров столицы, монастырей, встречу с организаторами и активистами основных добровольческих и социальных проектов Русской Православной Церкви.