Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
9 Мая 2017

Патриотическая акция, организованная коллективом ДК «Комбайновый» совместно с приходом святых мучеников и исповедников Гурия, Самона и Авива с. Рясное традиционно прошла в Ряженском сельском поселении в преддверии Дня Победы.

В нынешнем году автопробег стартовал в день памяти великомученика Георгия Победоносца 6 мая в 18 часов от сельского Дома культуры. Колонна с развевающимися флагами прошла по селам Ряженского поселения, от памятника к памятнику. В начале маршрута — 2 мемориала в с. Рясное на ул. Победы и на сельском кладбище, далее мемориалы с. Политотдельское, с. Ряженое и в завершении — центральный мемориал с. Рясное, после чего колонна приехала к храму мучеников и исповедников Гурия, Самона и Авива.

На протяжении всего маршрута над селом Рясное звучал колокольный поминальный звон. В каждом из населенных пунктов участники автопробега, среди которых дети и молодежь с. Рясное, проводили митинги, совершали краткие заупокойные литии мирским чином, к подножиям памятников возлагали цветы, поставили свечи и почтили память павших воинов минутой молчания.

Завершилось мероприятие традиционным чаепитием, организованным приходом. Автопробег, который накануне Дня Победы провела православная молодежь с. Рясное, — хорошая традиция, во время которой мы чтим павших, славим живых. Для каждого населенного пункта, куда приезжала украшенная флагами колонна — это праздник. Праздник, сближающий поколения. И это очень важно для патриотического воспитания ребят, в памяти которых навсегда останутся эти красочные торжественные минуты.