Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
8 Мая 2017

В преддверии праздника Великой Победы, по благословлению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, сотрудники отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии, Ростовской региональной общественной благотворительной организации «Православная служба помощи „МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону“, представители благочиний г. Ростова-на-Дону в течение четырех дней посетили 8 районных и городской Советы ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов города Ростова-на-Дону. Ветеранов сердечно поздравили с Днем Великой Победы и вручили подарки, сформированные Центром гуманитарной помощи Донской митрополии и РРОБО «МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону».

В гостеприимной, душевной обстановке за чаепитием участники встреч пообщались с ветеранами Великой Отечественной войны, руководителями комиссий при Советах ветеранов.

Одно из важнейших направлений социальной деятельности в Ростовской-на-Дону епархии – помощь и поддержка ветеранов, а в нашем городе их проживает 10 147. Из них 1 239 человека – это инвалиды Великой Отечественной войны и ее участники, в том числе – 24 участника освобождения Ростова от немецко-фашистских захватчиков. 584 человека – бывшие несовершеннолетние узники фашизма. Кроме того, в Ростове живут 116 блокадников, 5 434 тружеников тыла и 2 774 вдовы участников войны.

Одинокие, малообеспеченные ветераны, пожилые люди, инвалиды получают разностороннюю помощь и поддержку Ростовской-на-Дону епархии:

  • гуманитарную помощь — в приходах и Центре гуманитарной помощи Донской митрополии и РРОБО «МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону»;
  • консультативную — у православных врачей, юристов, психологов;
  • патронажный уход на дому и в больницах – осуществляют более 500 сестер милосердия приходских сестричеств;
  • разностороннюю помощь предоставляет «Служба добровольцев» РРОБО «МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону»;
  • услуги по доставке в медицинские и социальные учреждения – безвозмездно выполняют добровольцы проекта «Социальное такси».
  • Участники встреч обменялись текущей информацией об участии сторон в совместной деятельности, обсудили планы на ближайшие месяцы. В ходе встреч достигнута договоренность заключить соглашения о сотрудничестве между районными Советами ветеранов и благочиниями г. Ростова-на-Дону, между городским Советом ветеранов и отделом по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии.