Новости Донской митрополии

3 Мая 2017

За Божественной литургией в день памяти святых жен-мироносиц Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сослужении сонма архиереев Русской Православной Церкви и представителя Сербской Православной Церкви совершил хиротонию архимандрита Александра (Зайцева) во епископа Плесецкого и Каргопольского.

Клирики Ростовской-на-Дону епархии протоиерей Георгий Сморкалов и протоиерей Валерий Волощук сослужили Святейшему Патриарху за Божественной литургией в главном храме лавры северной столицы по благословению Высокопреосвященнейшего Меркурия, митрополита Ростовского и Новочеркасского, Главы Донской митрополии, и по приглашению архимандрита Александра (Зайцева).

Значительная часть жизни епископа Александра связана с Ростовской-на-Дону епархией, в которой он трудился более 18 лет, выполняя послушания помощника председателя приходского совета и катехизатора Рождества Пресвятой Богородицы кафедрального собора, воспитателя епархиальной Свято-Георгиевской гимназии Ростова-на-Дону и многих других. Тогда и началась его дружба со студентом Ростовского государственного строительного университета и Ростовского духовного училища Георгием Сморкаловым, с которым новорукоположенный епископ вместе трудился на различных послушаниях.

В 2000 году в Тихвинском Богородичном Успенском монастыре Александр Анатольевич Зайцев был пострижен в монашество с именем Александр в честь святого благоверного великого князя Александра Невского, в 2001 году рукоположен в сан иермонаха. С 2017 года служил в Гатчинской епархии. Решением Священного Синода от 9 марта 2017 года избран епископом Плесецким и Каргопольским.

По окончании Литургии Святейший Патриарх напутствовал Преосвященного Александра, епископа Плесецкого и Каргопольского, на служение и вручил ему архиерейский жезл. По традиции новорукоположенный епископ преподал верующим первое архипастырское благословение.

От лица духовенства и мирян Ростовской-на-Дону епархии новорукоположенного епископа поздравил протоиерей Георгий Сморкалов, настоятель храма святого благоверного великого князя Димитрия Донского Ростова-на-Дону.