Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
30 Апреля 2017

В ростовской средней школе № 21 состоялась рабочая встреча духовенства Восточного благочиния и руководителей дошкольных образовательных учреждений Первомайского района г. Ростова-на-Дону.

Основной темой собрания стало духовно-нравственное воспитание в детских садах и возможность включения некоторых разделов дисциплины «Основы православной культуры» в образовательную программу, поскольку дошкольный возраст – это время активной социализации ребенка, вхождения в традиции, приобщения к человеческим ценностям и пробуждения его нравственных чувств, время воспитания в нем духовности.

С приветственным словом к участникам встречи обратились благочинный приходов Восточного округа протоиерей Димитрий Осяк, который подчеркнул важность диалога образовательных организаций и духовенства, а также помощник благочинного по образовательной деятельности диакон Алексий Ряжских. Главный специалист по образовательным и дошкольным учреждениям Отдела образования Первомайского района города Ростова-на-Дону Елена Медведева, представлявшая на встрече начальника учреждения Ирину Давыдову, также приветствовала собравшихся.

Далее иерей Александр Георге, внештатный сотрудник епархиального отдела религиозного образования и катехизации, ответственный за взаимодействие с образовательными организациями в Восточном благочинии, выступил с презентацией, посвященной духовно-нравственному воспитанию дошкольников. В докладе священник выделил цели и задачи такой работы, сделал краткий обзор учебно-методических комплексов, успешно используемых в детских образовательных учреждениях, привел примеры интегрирования духовно-нравственного воспитания в различные виды деятельности детей, а также рассказал о возможных формах работы в этом направлении. Иерей Александр Георге призвал окормляющих священников и руководителей дошкольных учреждений к сотрудничеству для достижения общей цели – формирования в дошкольном детстве, когда ребенок приобретает основы личностной культуры, нравственных качеств, которые найдут свое отражение в дальнейшей жизни и окажут исключительное влияние на последующее развитие.

Многие участники продолжили конструктивный диалог после рабочей встречи и наметили возможные совместные мероприятия на ближайшую перспективу.