Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
23 Апреля 2017

23 апреля 2017 года, в Неделю 2-ю по Пасхе, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий посетил с архипастырским визитом Волгодонскую епархию. В станице Нижнекундрюченской Его Высокопреосвященство встречали епископ Волгодонский и Сальский Корнилий, глава Усть-Донецкого района Ростовской области Виктор Гуснай.

В храме Рождества Христова митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий в сослужении епископа Волгодонского и Сальского Корнилия совершил Божественную литургию Пасхальным чином.

В богослужении приняли участие секретарь Ростовского епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), благочинный Константиновского округа Волгодонской епархии протоиерей Александр Овчинников, секретарь Волгодонской епархии иерей Роман Нихаев, благочинный Волгодонского центрального округа протоиерей Антоний Савенков, благочинный Усть-Донецкого округа иерей Андрей Агин, настоятель храма Рождества Христова иерей Алексий Скоробогатов.

За богослужением молились казаки Усть-Донецкого округа, многочисленные прихожане и паломники.

По окончании Божественной литургии со словом приветствия к Главе Донской митрополии обратился епископ Волгодонский и Сальский Корнилий.

В ответном слове митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, в частности, сказал: «Сегодняшнее воскресенье называется Неделей Антипасхи. Это Неделя, которая находится напротив самой Пасхи. В этот воскресный день Церковь предлагает нам вспомнить слова Евангелия, в которых святой апостол и евангелист Иоанн излагает чудо уверения Фомы. Этот сюжет всем известен, в народе даже сложилась несколько кощунственная и далёкая от реального содержания этого события пословица: „Как Фома неверующий“. Почему же не права эта пословица? Фома-то был верующий, но вопросы веры были настолько важны для его жизни, что он не поддавался на всякое слово, даже исходящее от его собратьев и от жён-мироносиц. Он считал, что вера — это то чувство, которое должно быть сорок раз проверено жизнью. Поэтому он и произнёс эти дерзостные слова: «До тех пор пока я сам не увижу Его, не вложу руки в раны Его, не поверю». Вера Фомы — это вера, которая строится не только на услышанном, но на реальном опыте, когда человек чувствует присутствие Господа, беседует с Ним. Это вера, когда человек, обращаясь к Богу в молитве, получает отклик».

Старинный храм Рождества Христова находится в самом сердце Донского края, в станице Нижнекундрюченской Усть-Донецкого района. Это самый большой сельский православный храм в Европе.

Его история начинается с 1902 года. Заложен он был 3 июня 1902 года при императоре Николае II. Об этом свидетельствует памятная чугунная доска, укрепленная на стене храма.

Это был третий храм, возведенный во славу Божию казаками станицы. Все ее население от мала до велика трудилось на строительстве храма. Это был настоящий подвиг, так как работы шли в период революционных мятежей и русско-японской войны. Через четыре года строительство было завершено, и 12 октября 1906 году храм был освящен протоиереем Василием Ильинским. Храм имеет три престола: центральный освящен в честь Рождества Христова, северный – в честь Святой Троицы, южный – в честь Казанской иконы Божией Матери.

В 30-е годы делались неоднократные попытки закрыть церковь, но местные жители всегда становились на защиту святыни. В 1933 году прибывший отряд НКВД выстрелами и арестами стал разгонять защитников храма. Его закрыли и разграбили. Колокола, звон которых слышался за 50 км, были сорваны и отправлены на переплавку на Ростсельмаш.

В годы Великой Отечественной войны в 1941 году богослужения в церкви возобновились, но спустя двадцать лет, в 1961 году, храм Рождества Христова вновь был закрыт. В здании организовали спортивный зал, затем колхозный склад, где хранили зерно и ядохимикаты.

В июне 1990 года храм Рождества Христова был открыт в третий раз. Сразу же начались ремонтно-восстановительные работы по его возрождению.

Основные восстановительные работы были завершены в 2008г. Активное участие в восстановлении храма приняли предприниматель из Волгодонска, президент городского некоммерческого Фонда поддержки семьи и детства им. Н.М.Бурдюгова Евгений Кудрявцев и Ростовский НИИ микробиологии Минздрава России.