Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
15 Апреля 2017

15 апреля 2017 года, в Великую Субботу, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил вечерню с чтением 15 паримий и Божественную литургию святителя Василия Великого в соборном Троицком храме Свято-Иверского женского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили ректор Донской духовной семинарии протоиерей Тимофей Фетисов, секретарь Епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), руководитель Протокола Главы Донской митрополии иерей Владимир Осяк, клирики епархии.

За богослужением митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил хиротонии: в сан пресвитера рукоположен диакон Олег Малышев, в сан иеродиакона – инок Софроний (Зародов).

Богослужебные песнопения исполнил хор соборного храма под управлением инокини Архелаи.

За Литургией молилась настоятельница Свято-Иверского женского монастыря игумения Рахиль (Ковалева) с сестрами обители, многочисленные прихожане и паломники.

По заамвонной молитве митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил освящение хлеба и вина.

Владыку митрополита приветствовала настоятельница монастыря игумения Рахиль (Ковалева). Она поблагодарила Его Высокопреосвященство за совместную молитву в Великую Субботу.

Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий обратился к молящимся с архипастырским словом.

По окончании богослужения Его Высокопреосвященство освятил крашеные яйца и куличи, принесенные прихожанами.

Затем Глава Донской митрополии совершил традиционный объезд ряда ростовских храмов.