Новости Донской митрополии

13 Апреля 2017

11 апреля 2017 года в школе №83 состоялось обсуждение фильма «Излечить страх…», просмотренного учениками школы 30 марта 2017 года. Просмотр состоялся в городском Патриотическом центре «Победа» в рамках работы кинолектория «Азы православия», организованного Юго-Западным благочинием и МКУ «Отдел образования Железнодорожного района» для учеников и учителей школ Железнодорожного района в области духовно-нравственного воспитания школьников. Он был посвящен теме «Новомученики и исповедники Российские. Священномученик Лука, архиепископ Крымский и Симферопольский».

Обсуждение фильма с учащимися 11 «А» класса провели помощник благочинного по РОиК Марина Подгородниченко и помощник по РОиК настоятеля Князь-Владимирского храма Вячеслав Пащенко.

В ходе беседы гости более подробно рассказали учащимся о том, кем был архиепископ Лука, в миру Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий. Обсудались разные вопросы: кого называют в православии мучениками, кто такие новомученики и исповедники, в чем их духовный подвиг? Какой нравственный урок мы можем и должны извлечь из этой главы истории нашей Родины? Что кроется в названии фильма, о каком страхе идет речь? Какой страх пытаются излечить и преодолеть герои фильма? Как правильно сделать свой жизненный выбор? Чем руководствоваться в выборе профессии? Поговорили о главных человеческих ценностях: семье, долге, добрых и благотворительных делах, милосердии и сострадании.

В конце беседы одиннадцатиклассники и их классный руководитель Тамара Стреляева поблагодарили гостей за предоставленную возможность посмотреть данный фильм и содержательное, полезное общение.