Новости Донской митрополии

9 Апреля 2017

7 апреля 2017 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы и день 75-й годовщины со дня упокоения таганрогской подвижницы благочинный приходов городского округа протоиерей Алексей Лысиков в сослужении духовенства совершил панихиду на могиле блаженной Елены на Старом городском кладбище.

Благочинный рассказал о жизни и подвиге Елены: «Каждый христианин, входящий в таганрогский некрополь, ощущает святость этого места. Здесь покоился праведный Павел Таганрогский, здесь находятся могилы архиепископа Арсения (Смоленца), Марии Величко, других подвижников. Елена блаженная — одна из тех, у чьей могилы всегда можно увидеть людей, молящихся о своих бедах и скорбях.

Образ Елены блаженной — это образ простой женщины, сердце которой откликнулось на Божий призыв, и она уже не смогла жить обычной жизнью. По свидетельствам и преданиям, переходящим из уст в уста, Елена отправилась в путь странничества по благословению своего духовника в момент свадебного застолья. Она скиталась, жила у благочестивых людей, которые давали ей приют, и никогда не пыталась вернуться к прежней жизни. Жители Таганрога обращались к ней за советом и благословением, чувствуя ее близость к Богу. Известны случаи ее прозорливости, помощи по ее молитвам во время оккупации Таганрога.

Из ее жизнеописания нам мало что известно о ней, но многими испытана на себе ее молитвенная помощь. Поэтому сложилась многолетняя традиция в день ее кончины на Благовещение Пресвятой Богородицы собираться и молиться на могиле Еленушки, как ласково называют подвижницу в Таганроге, и чтить ее блаженную память».

После панихиды настоятель храма Всех святых протоиерей Игорь Ковалев пригласил собравшихся на поминальную трапезу.