Новости Донской митрополии

9 Апреля 2017

С 3 по 5 апреля 2017 года в рамках Недели академической мобильности Южного федерального университета на кафедре менеджмента и инновационных технологий ИУЭС (ИТА ЮФУ) диакон Георгий Канча провел две открытые лекции для бакалавров и магистрантов.

Тема выступлений: «Бизнес и вера. Утопия или реальность». Лекции состоялись по приглашению к.т.н., доцента Татьяны Алесинской.

Диакон Георгий начал лекцию с определения понятия личности, которое происходит из христианской философии: «Личность не может быть определена как сумма качеств, т.к. эти качества постоянно меняются. Проявляется личность в отношениях. Но отношения личности — это всегда отношения с Другим. В христианской системе Другой — это прежде всего Бог, но также и человек. Потому если мы относимся к другому как к функции, обезличиваем его, то тем самым мы теряем себя, наша личность «схлопывается». Счастье же возможно обрести на пути самореализации личности».

«Бизнес опасен тем, что человек легко увлекается страстью сребролюбия, тем самым попадая в ситуацию служения идолу. Выход — в поиске Смысла, который в религии есть поиск Бога. И тогда бизнес становится формой служения, формой творчества и, созидая личность, ведет ее к счастью»? — подвел итог лекции о. Георгий.

Лекции вызвали интерес и породили живые обсуждения, продолжившиеся после окончания основной части.