Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
8 Апреля 2017

6 апреля 2017 года в Новочеркасске совершена закладка памятной часовни во имя святителя Николая, архепископа Мир Ликийских, чудотворца, и святого страстотерпца мученика царя Николая.

По благословению Главы Донской митрополии митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия чинопоследование совершил благочинный приходов Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский.

В торжественной церемонии приняли участие первый заместитель главы Администрации города Новочеркасска Леонтий Сляднев, первый заместитель (товарищ) атамана войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Михаил Беспалов, представители исполнительной и законодательной власти города, казаки Новочеркасского казачьего округа. За богослужением молились клирики Новочеркасского благочиния, прихожане храмов города.

Часовня будет построена по проекту архитектора Василия Кузьменко на месте, где некогда находилась Николаевская церковь, разрушенная в период безбожного лихолетья в 1935 году. В 1995 году на этом месте был установлен памятный поклонный крест. Часовня повторит архитектурные элементы, которые имел снесенный храм.

В основание часовни благочинным приходов Новочеркасского округа протоиереем Олегом Добринским, заместителем главы Администрации города Леонтием Слядневым и первым заместителем (товарищем) атамана войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Михаилом Беспаловым была заложена капсула с текстом: «В лето от сотворения мира 7525, от Рождества по плоти Бога Слова 2017, марта, 24 дня (апреля 6 дня), при Святейшем Патриархе Московском и всея Руси Кирилле, по благословению Высокопреосвященнейшего Меркурия, митрополита Ростовского и Новочеркасского, Главы Донской митрополии, положено основание часовне сей в честь и память святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, и святаго страстотерпца мученика царя Николая».

Посвящение часовни имени не только святителя Николая, но и страстотерпца царя Николая не случайно. В 2017 году исполнится 100 лет со времени начала трагических событий и гонений на Русскую Православную Церковь. По слову Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, «речь идет не о том, чтобы праздновать 100-летие трагедии, а о том, чтобы отмечать эту дату сознательно, сопровождая очень глубокими размышлениями и искренними молитвами, с тем, чтобы ошибки, совершенные 100 лет назад, научили наши народы не допускать подобных ошибок на нынешнем этапе развития». Новочеркасск, столица Области Войска Донского, особо пострадал в это страшное время: сотни тысяч погибших в годы гражданской войны, в период расказачивания, в репрессиях, снесенные храмы, искалеченные судьбы людей.

Намерение по возведению часовни – это свидетельство желания значительной части общества принести свое покаяние за многие трагические ошибки.

Церковь святого Николая имеет едва ли не самую древнюю историю среди всех Новочеркасских храмов. Доказательством тому может служить «Грамота, данная по указу Великаго государя Царя Великаго Князя Петра Алексеевича, на построение церкви во имя святителя Николая в городе Черкасске в 1707 году».