Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
5 Апреля 2017

По благословению благочинного Таганрогского округа протоиерея Алексия Лысикова экскурсионная часть поездки была организована иеродиаконом Ефремом (Устименко) и клириком Никольского храма г. Таганрога диаконом Георгием Канча. Священнослужители поделились с паломниками интересными фактами из жизни святого, рассказали о его духовных подвигах и обретении мощей.

В начале паломничества сестры посетили храм Всех Святых и часовню на старом городском кладбище. Диакон Георгий рассказал гостям о восстановлении часовни после разрушения в годы революции и об общецерковном прославлении старца Павла, о его общине и старице Марии Величко.

Далее паломники отправились в келью праведного Павла Таганрогского, где священник Александр Георге совершил молебен. Сестры воочию смогли увидеть благодатное место, где святой возносил свои молитвы ко Господу, наставлял духовных чад и пришедших к нему за советом. В келье находятся старинные иконы, принадлежавшие таганрогскому подвижнику и фотографии. Венцом поездки стала экскурсия в Никольский храм и поклонение мощам старца Павла.

По словам участников паломнической поездки, «будто сам старец Павел Павлович принимал нас у себя в гостях, посещение Таганрога оставило неизгладимый след в наших сердцах». Домой отправились паломники с надеждой обязательно снова вернуться в эти святые места. Поездка длилась всего несколько часов, но каждый отметил, что это время было удивительным, очень насыщенным.