Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
4 Апреля 2017

Руководитель отдела по делам молодежи и миссионерскому служению Ростовской-на-Дону епархии принял участие в семинаре на тему «Реализация концепции противодействия терроризму в Ростовской области как способ преодоления межконфессиональных и межэтнических противоречий в молодежной среде», который прошел в социально-реабилитационном Центре для несовершеннолетних г.Ростова-на-Дону.

В семинаре приняли участие профессор кафедры конфликтологии и национальной безопасности Института социологии и религиоведения ЮФУ, д.с.н. Лукичев П. Н., научный сотрудник Национального центра информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде Дружинина К. М., психологи и педагоги образовательных и профильных учреждений.

Руководитель епархиального отдела выступил с докладом на тему «Формирование у молодежи неприятия идеологии экстремизма, в том числе религиозного терроризма», в котором отметил важность профилактики социальных «болезней» общества и их «лечения» на ранних стадиях развития: «Необходимо изучить причины, которые способствуют формированию у людей радикальных взглядов на те или иные аспекты жизни. Необходимо помнить, что религиозный экстремизм — это отрицание системы традиционных для общества религиозных ценностей и догматических устоев, а также агрессивная пропаганда идей, противоречащих им», — сказал священник.

После выступлений докладчиков состоялся круглый стол и неформальное общение, в ходе которого священник ответил на вопросы участников.