Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
4 Апреля 2017

Руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Евгений Осяк принял участие в ежеквартальном заседании Координационного совета по делам инвалидов.

На заседании были заслушаны доклады руководителей и ведущих специалистов городских, муниципальных и общественных организаций, занимающихся проблемами людей с ограниченными возможностями.

Василий Фалин, главный специалист Управления здравоохранения г. Ростова-на-Дону по скорой медицинской помощи, рассказал о создании сервиса СМС-оповещения инвалидов по слуху. Начало его работы для приёма вызовов скорой медицинской помощи планируется с 01.04.2017 года.

Заместитель руководителя Регионального отделения Фонда социального страхования РФ рассказала об обеспечении инвалидов санаторно-курортным лечением в 2017 году. В 2016 году более полутора тысяч человек побывали в санаториях. В списке ожидания числится более трёх тысяч инвалидов. На обеспечение граждан санаторно-курортным лечением в 2017 году из федерального бюджета региональному отделению выделены ассигнования в сумме 86,5 млн. рублей.

Юрий Мещеряков, председатель Ростовского отделения общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество слепых» доложил об утверждении дополнительного списка инвалидов 1 группы по зрению для получения абонентских устройств ориентирования.

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской епархии ведёт активную работу с инвалидами. Сёстры милосердия всех сестричеств оказывают помощь людям с ограниченными возможностями, лежачим больным и одиноким гражданам в больницах, социальных учреждениях и на дому.

С активной помощью ОЦБСС Ростовское региональное отделение «Всероссийского общества глухих» выиграло вмеждународном открытом грантовом конкурсе «Православная инициатива 2016-2017» грант «Слышим сердцем». Проект предусматривает организацию краткосрочных курсов по обучению русскому жестовому языку священнослужителей Русской Православной Церкви. Данный проект является социально значимым, т.к. происходит не только обучение, но и общение с инвалидами по слуху, появляется возможность оказать им помощь в приобщении к церковным Таинствам, что даст возможность глухим людям в полной мере осознавать смысл происходящего во время богослужения.

В завершении заседания был утвержден план Координационного совета по делам инвалидов на первое полугодие 2017 года и подведены итоги работы за истёкший период.