Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
25 Марта 2017

24 марта 2017 года митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий возглавил очередное заседание архитектурно-искусствоведческой комиссии Донской митрополии.

Во встрече приняли участие председатель комиссии протоиерей Валерий Волощук, секретарь Ростовского епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), руководитель архитектурно-строительного отдела Ростовской-на-Дону епархии Александр Лазарев, епархиальный древлехранитель иеромонах Гавриил (Звягинцев), члены архитектурно-искусствоведческой комиссии, представители компаний, которые займутся созданием иконостаса и реставрацией монументальной живописи Ростовского кафедрального собора.

Работа комиссии, в первой части заседания, была сосредоточена на вопросах реставрации интерьеров, иконастаса, росписей Ростовского кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы и подготовки освящения соборного храма. Напомним, что специалисты перешли от внешних работ к воссозданию внутреннего убранства собора. Во второй части встречи участники обратились к вопросам строительства и реставрации храмов Ростовской-на-Дону епархии.

Приступая к обсуждению главной темы заседания, митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий подчеркнул:

— ошибиться мы не имеем права: все, что мы сегодня делаем, – на века.

Глава Донской митрополии назвал одним из приоритетных направлений деятельности архитектурно-искусствоведческой комиссии развитие взаимодействия с музейным сообществом:

— я не мыслю создание древлехранилища Донской митрополии, реставрацию памятников церковной архитектуры вне контекста соработничества с музеями. Некоторые сегодня пытаются противопоставить Церковь и музеи, но я абсолютно уверен в том, что эти люди не имеют никакого отношения ни к заботе о музейных ценностях, ни к сохранению исторического наследия нашей страны. Они, как правило, озабочены лишь извлечением личных выгод из любого скандала.

На заседании члены комиссии рассмотрели проекты царских врат и других частей интерьера Ростовского кафедрального собора.