Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
24 Марта 2017

21 марта 2017 года в культурно-просветительском центре при храме Азовской иконы Божией Матери в г. Азове прошел практико-ориентированный семинар для учителей, работающих в предметных областях «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России». Азовское городское благочиние стало одним из пилотных благочиний по отработке алгоритма взаимодействия с муниципальными органами управления образованием и образовательными организациями. Знаменательно, что семинар начался подписанием соглашения о сотрудничестве между Азовским городским благочинием и Управлением образования г. Азова.

Затем сотрудники ЕОРОиК протоиерей Александр Усатов и Наталия Режабек и учитель ростовской школы «Азъ Буки Веди» Лариса Гужихина провели для учителей начальных классов общеобразовательных школ г. Азова мастер-классы.

Мастер-класс по двум урокам курса ОПК – «Отношение христианина к природе» и «Защита Отечества» – провела победитель конкурса «Лучший учитель» в номинации «Основы православной культуры» Лариса Гужихина. Она предложила учителям распечатанные материалы, подготовленные для раздачи обучающимся на этих уроках, а затем показала и другие применяемые ею приемы – работа со словарем в картинках, с карточками, с иконами и др.

Мастер-класс «Урок-диалог» по теме «Таинство Причастия» провели протоиерей Александр Усатов и Наталия Режабек, практически показав, как священник может стать участником урока – в качестве собеседника учителя, консультанта, готового ответить на трудные вопросы о Православии. Общее мнение выразила одна из слушательниц: «Отец Александр, приезжайте к нам на все семинары».

Семинары для учителей г. Азова, работающих в предметных областях ОРКСЭ и ОДНКНР предполагается проводить ежеквартально, сосредоточив внимание на потребностях учителей, на задаваемых ими вопросах, с участием учителей г. Ростова-на-Дону и области, имеющих большой опыт работы в данном направлении.

Участники семинара тепло благодарили благочинного Азовского городского благочиния протоиерея Александра Мирошниченко за возможность собираться в Культурно-просветительском центре, пользоваться его прекрасной библиотекой.