Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
23 Марта 2017

21 марта 2017 г. в культурно-просветительском центре при храме Азовской иконы Божией Матери состоялось подписание соглашения о взаимодействии между Управлением образования г. Азова и Азовским городским благочинием. Свои подписи под документом поставили начальник Управления образования г. Азова М. В. Макеев и благочинный приходов Азовского городского округа протоиерей Александр Мирошниченко.

Предметом соглашения о сотрудничестве стало соработничество сторон в области духовно-нравственного просвещения школьников, взаимодействие в решении учебно-методических вопросов, в том числе преподавания курса ОПК.

Планируется, что в рамках соглашения на базе православного культурно-просветительского центра для преподавателей ОПК на постоянной основе будут проводиться обучающие семинары, рабочие встречи по обмену опытом, тематические конференции по Основам православной культуры, учителя также смогут воспользоваться методическими разработками и рекомендациями, предоставленными отделом религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии.

Обращаясь к собравшимся, начальник Управления образования М.В. Макееев отметил важность подписанного соглашения в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения и выразил надежду на дальнейшее укрепление связей Церкви и образовательных структур города.

В церемонии подписания соглашения приняли участие: заместитель главы Администрации по социальным вопросам В.В. Белов, представители отдела религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии, директора общеобразовательных школ города, учителя, преподающие курс ОПК.

После подписания соглашения для преподавателей состоялся первый практико-ориентированный семинар, на котором представители отдела религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии продемонстрировали несколько мастер-классов по проведению уроков из курса «Основы православной культуры», а также презентовали учебно-методические пособия по данному предмету.