Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
22 Марта 2017

Фильм «Николай II. Сорванный триумф» по сценарию кандидата исторических наук и члена Союза писателей России Петра Мультатули был создан в 2008 году и получил диплом I степени на кинофестивале «Радонеж». Будучи исследователем судьбы и эпохи последнего российского императора, в своем фильме автор привел ряд исторических фактов и новые источники трагедии, произошедшей сто лет назад.

Как сказал в своем послесловии к фильму настоятель прихода протоиерей Георгий Сморкалов, в год, когда отмечается столетие событий 1917 года, очень важно увидеть произошедшее под несколько иным, отличным от общепринятого, углом зрения. Руководитель центра довузовского образования Южного федерального университета, кандидат философских наук Дмитрий Леусенко отметил, что современное общество, а особенно – подрастающее поколение, находится зачастую в плену самых разных заблуждений относительно той эпохи, личности последнего русского императора, а потому историкам необходимо говорить о фактах, способных переломить устоявшуюся в обществе точку зрения.

Способствовать этому будет, по мнению участников обсуждения, создаваемое в донской столице общество развития исторического просвещения «Двуглавый орел».