Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
19 Марта 2017

18 марта 2017 года настоятель Никольского храма села Новониколаевка иерей Сергий Лысенко совершил панихиду в п. Суходольский и Верхнеопытный Азовского района Ростовской области.

Священник по завершении панихиды напомнил жителям о значении Родительской поминальной субботы и рассказал, что в дни Великого поста обязанностью каждого истинно верующего человека является благотворительность и милосердие. Через них мы показываем Господу, что тоже достойны Его милосердия и благотворения. Одним из таких деяний, наиболее важным для нас, является поминовение умерших. Испрашивая у Бога прощения за прегрешения наших близких, друзей, родственников во время их земной жизни, мы сами получаем надежду на прощение наших собственных грехов после смерти.

Причина установления Родительских суббот заключается в том подвиге, в котором тогда пребывают христиане. Если, по учению святого апостола Павла, без любви ни что же есмь, то значит и самый подвиг поста, ежели не будет сопровождаться истинною взаимной любовью, потеряет своё значение, и постящиеся не достигнут цели, добродетель потеряет свою силу. Потому Церковь и заботится, чтобы между всеми её членами были мир и любовь.

Именно в эти три Великопостные субботы благочестивые люди, приходя в храм, с особым усердием молятся об умерших, ставят свечи за их упокоение.