Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
18 Марта 2017

16 марта 2017 года в городской библиотеке им. А. Гайдара прошло праздничное мероприятие, посвященное Дню православной книги. Оно было организовано помощником настоятеля храма св.блгв. кн. Александра Невского по образовательной работе Л.В. Шевченко и сотрудниками библиотеки. В празднике приняли участие ученики 4 «В» класса городской школы №14.

Преподаватель воскресно-воспитательной группы Лариса Шевченко рассказала детям об истории возникновения письменности, о происхождении церковнославянского языка и современного русского литературного языка. В ходе беседы детям были представлены книги на церковнославянском языке. Учащиеся с интересом рассматривали церковнославянский шрифт и пытались прочитать текст.

В беседе был сделан акцент на православной художественной литературе. Л.В. Шевченко рассказала о таких писателях 19 века, как И. С. Шмелев и Н.С. Лесков и о современном авторе Б. Ганаго.

Во второй части беседы настоятель храма св. блгв. кн. Александра Невского иерей Иоанн Гущин поговорил с ребятами о том, как важно в современном мире научиться отличать добро от зла. «От того, что человек слушает, смотрит и читает, — подчеркнул священник, — зависит его внутренняя духовная направленность. Поэтому важно читать хорошие добрые книги, которыми являются в первую очередь книги православных авторов».

В завершение встречи в фонд библиотеки от прихожан храма св. блгв. кн. Александра Невского были переданы книги Н.С. Лескова и И. С. Шмелева.