Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
17 Марта 2017

12 марта 2017 года в храме святой мц. Татианы при ДГТУ состоялось очередное заседание семейного клуба «Татьянинский».

Вначале мероприятия, по сложившейся доброй традиции, все присутствующие помолились святым царственным страстотерпцам о создании и укреплении семьи, о помощи в созидании малой церкви.

Затем за чаепитием прошла беседа с настоятелем храма святой мц. Татианы иереем Михаилом Гапоненко на актуальную для христиан тему: «Дети на Литургии». В ходе общения затрагивались вопросы о посильном участии детей в богослужении, о детской молитве. Чтобы дети были причастными к общему делу, которым является Литургия, родителям следует проявить немало терпения и такта, самим интересоваться жизнью Церкви, ознакомиться с ходом богослужения и постепенно ненавязчиво объяснять это своим чадам. Особое внимание следует уделить в семье чтению Слова Божия, необходимо выделить Священную Книгу из ряда других, читаемых в доме.

Пока родители обсуждали животрепещущие вопросы, для детей был проведен мастер-класс по технике аппликации Татьяной Фукомовой, также ребята дети были вовлечены в развивающие игры, рисовали, готовили поделки для своих мам и пап.

В ходе общения было выявлено несколько вопросов, которые, возможно, станут темами следующих встреч; обсуждалась возможность взаимодействия и взаимопомощи членов общины, потому как воспитание в детях благоговения, возрастания в любви и благочестии – это общее дело всех, кто собирается в храме для соборной молитвы.