Новости Донской митрополии

12 Марта 2017

5 марта 2017 года в воскресной школе Свято-Казанского храма начались мероприятия, приуроченные ко Дню православной книги. В воскресенье воспитанники приняли участие в литературно-музыкальной композиции, посвящённой истории первой книги на Руси. Необычный урок прошёл при участии клирика храма иерея Александра Патринника, который рассказал об истории создания Остромирова Евангелия и представил презентацию, повествующую об истории первой книги на Руси. Священник рассказал учащимся о богослужебных книгах и их значении в жизни христианина и показал копию Остромирова Евангелия, которая хранится в приходской библиотеке. Книга вызвала живой интерес не только у детей, но и у преподавателей.

Cценка о значении книги для развития просвещения на Руси была представлена в форме диалога Ивана Федорова и его учеников. Завершилась литературно-музыкальная композиция проведением викторины, вопросы для которой ребята разработали сами: «Как называли св.Кирилла за ум и прилежание?», «В чье царствование славянская азбука была заменена „гражданской?“, «Каким письмом были написаны первые славянские письменные памятники?» и другие.

В рамках традиционного месячника православной книги воспитанники воскресной школы под руководством педагогов посетили зал редких изданий Донской государственной публичной библиотеки.