Новости Донской митрополии

7 Марта 2017

В юбилейный 75–й год, на высоте 101 метр в поселке Матвеев Курган на мемориале «Якорь», посвященном подвигу моряков 8-9 марта 1942 года, настоятель храма мучеников и исповедников Гурия, Самона и Авива с. Рясное иерей Михаил Вьюнников совершил заупокойную литию. В этот юбилейный год, в дни 75-летия подвига морских пехотинцев на Волковой горе, на высоте «Сто один», где сияет многометровый якорь — памятник морским пехотинцам, их мужеству и героизму, возложить венки приехали поисковые отряды «Миусская высота» из г. Таганрога и РРОВПМО «Донской Фронт» из г. Ростова-на-Дону.

Пули и осколки уничтожали целые взводы, но сдержать натиск смешавшихся в нестройные толпы атакующие батальоны моряков не могли. Теряя десятками боевых товарищей, морские пехотинцы забросали бушлатами «колючку», перемахнули через проволочные заграждения и достигли передней немецкой траншеи. К полудню группы моряков прорвались на западные скаты высот с отметками 105,7 и 101. Спустя годы лишь кое- где имеются следы Миус-фронта на склонах курганов: канавки траншей, ямки блиндажей. Только старики примиусских сел и хуторов помнят первые послевоенные жуткие вспаханные поля у хуторов Седовский, Копани, Коробкин, Колесников, Ряженое, Рясное, поля, сплошь усеянные костями, это ужасное время не забудут никогда.

Участники мероприятия почтили память погибших минутой молчания, возложили венки и живые цветы к подножию «Якоря», затем прогремели залпы воинского оружейного салюта в честь павших морских пехотинцев. Настоятель храма мучеников и исповедников Гурия, Самона и Авива с. Рясное иерей Михаил Вьюнников совершил заупокойную литию в память погибших воинов.

После заупокойной литии священник обратился к присутствующим со словом, в котором поблагодарил собравшихся за то, что они нашли время прийти и помолиться о тех павших войнах, кто ценой своей жизни даровал победу нашей Родине.