Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
5 Марта 2017

4 марта 2017 года, в субботу первой седмицы Великого поста, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил всенощное бдение в храме Донской иконы Божией Матери Свято-Донского мужского монастыря в станице Старочеркасской.

Его Высокопреосвященству сослужили исполняющий обязанности наместника Свято-Донского Старочеркасского мужского монастыря иеромонах Сергий (Коломиц), благочинный Старочеркасских обителей иеромонах Агапит (Бунин), руководитель Протокола Главы Донской митрополии иерей Владимир Осяк, клирики храма.

Песнопения богослужения исполнил мужской хор под управлением Владимира Лисоченко.

За всенощным бдением молились директор Старочеркасского музея Андрей Кляндин и атаман Черкасского округа Иван Капустин.

Владыка митрополит благословил трудников монастыря на ношение подрясника.

По окончании богослужения Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором, в частности, сказал: «Пусть поприще поста, которое продолжается, — каким бы тяжелым оно не было для нас – оно будет духовно правильным, ориентированным именно на Светлое Христово Воскресение, на окончательную победу Бога над злом. И пусть никакие временные трудности, которые искушают нас и нашу душу, предстают нашему свидетельству веры – не покажутся чрезмерно высокими, непреодолимыми и готовыми побороть нас. Бог пришел в этот мир и Своим Воскресением поборол всякую бесовскую силу, превратив ее в ничто, в абсолютную немощь врага. Будем укрепляться в дни Великого поста этими мыслями, и пусть сила Господня, благодать Святого Духа и Покров Царицы Небесной от всех зол и преломлений вражьих».

Затем к митрополиту Меркурию с приветствием обратился иеромонах Сергий (Коломиц) и поблагодарил за совершение богослужения в первую седмицу Великого поста.