Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
2 Марта 2017

26 февраля 2017 года руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Евгений Осяк посетил общегородское мероприятие «Масленица-2017», прошедшее в парке Октябрьской революции города Ростова-на-Дону.

Организатором мероприятия выступила Администрация города Ростова-на-Дону. В празднике приняли участие: глава Администрации города Ростова-на-Дону Виталий Кушнарёв, заместитель главы Администрации города Ростова-на-Дону по социальным вопросам Виктор Брежной, заместитель главы Администрации города Ростова-на-Дону по вопросам экономики Дмитрий Чернышов, главы администраций районов города Ростова-на-Дону, руководители социальной сферы города Ростова-на-Дону.

Глава Администрации города Ростова-на-Дону Виталий Кушнарев поздравил ростовчан с наступлением весны и праздником «Масленица». Подчеркнув, что этот праздник является любимым межнациональным праздником горожан, связующим звеном в культурных и межэтнических отношениях нашего многонационального города. Он пожелал счастья и процветания жителям Донской столицы.

С приветственным словом к ростовчанам также обратился руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Евгений Осяк. В своём поздравлении он напомнил гостям мероприятия о том, что сегодня празднуется Прощёное воскресенье. Подчеркнул важность посещения храма в этот день, молитвы и подготовки к посту.

Вся Театральная площадь превращена в огромную сценическую площадку. Звучит музыка, пляшут фольклорные ансамбли, всех желающих угощают блинами. Казачий хор встречает гостей задорной величальной песней. Работают мастер-классы по выпечке блинов. На главной аллее мастера прикладного искусства и народного творчества представили свои работы. Многочисленные гости праздника с удовольствием попробовали разнообразные угощения Донских производителей.

Среди многочисленных павильонов с блинами и угощениями выделяется павильон «Милосердия на Дону». Эта организация помогает одиноким, нуждающимся людям. Сегодня волонтёры торгуют собственноручно испечёнными блинами с домашним вареньем, а все вырученные средства будут потрачены на ремонт квартиры одинокой пенсионерки. В организации этой акции принимают участие многие добровольцы.