Новости Донской митрополии

28 Февраля 2017

26 февраля 2017 года, в день Прощеного воскресенья, на улицах Ростов-на-Дону молодые активисты православной молодежи Дона провели миссионерскую акцию «За жизнь», посвященную защите жизни нерожденных младенцев. Волонтеры собирали подписи прохожих и участников городских мероприятий за законодательный запрет абортов, рассказывали жителям города о значении Прощеного воскресения и Масленичной недели в жизни православного христианина, приглашали посетить храмы в дни Великого поста.

Активисты распространяли просветительские листовки с информацией о направлениях работы общественной организации «Православная молодежь Дона», приглашали горожан к участию в проектах и мероприятиях.

После акции молодые люди молились в Ростовском кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы на вечернем богослужении с чином Прощения.

Вечером этого же дня в Татьянинском храме при ДГТУ состоялась молодежная встреча на тему: «Пост или (re)post?», посвященная Великому посту.

Встречу провел настоятель храма иерей Михаил Гапоненко. Он напомнил собравшимся о значении Прощеного воскресения и каждой недели Великой Четыредесятницы. Священник ответил на многочисленные вопросы молодых людей о посте: как провести Великий пост с пользой для души, о чтении духовной литературы и молитве, об ограничениях и послаблениях, о предрассудках, о таинстве Соборования во время Великого поста и на другие вопросы.

Молодые участники встречи по благочестивому обычаю просили прощения за огорчения и разочарования минувшего года. Вечер завершился вечерней молитвой в храме.