Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
27 Февраля 2017

24 февраля 2017 года в Свято-Казанском приходе проведён просветительский семинар для родителей по вопросам детского суицида. Для дискуссии по актуальной теме собрались прихожане, имеющие детей подросткового возраста, и все обеспокоенные проблемой слушатели. Участие в обсуждении принял клирик храма иерей Павел Суздальцев.

Под руководством профессора кафедры журналистики факультета лингвистики и журналистики РГЭУ (РИНХ) Елены Клемёновой студенты вуза подготовили сообщения об ошибках, допускаемых журналистами общественно-политических изданий при освещении темы вовлечения подростков в опасные игры в сети интернет, конечным пунктом которых являются призывы к самоубийству. Молодые люди попытались дать оценку выпущенным публикациям по теме с позиции этических норм журналистики. В их исследовании было показано, что ряд выступлений по проблеме, предпринятых в прессе, вопреки изначальным задумкам авторов, сыграли отрицательную роль, повысив интерес к аномальным играм в подростковых группах и не представив чётких разъяснений ситуации для родителей.

На семинаре было отмечено, что в разработке таких игр, как «Синий кит» и подобные ей, участвуют весьма подготовленные люди, имеющие хорошую подготовку в области психологии и методик воздействия на подростковое сознание. Соответственно, как высказались участники встречи, противостояние распространённому злу возможно только на основе грамотных действий и чётких знаний, лишённых паники и растерянности.

Эксперт семинара, клинический психолог, кандидат психологических наук Наталья Березина сделала в своём сообщении акцент на необходимость доверительных отношений между родителями и подростком как мощном факторе противодействия вовлечению детей в нездоровые модели поведения. Было отмечено, что ребёнок, с которым у родителей утрачен контакт, автоматически находится в зоне риска.

Собравшиеся адресовали психологу и студентам множество вопросов, что свидетельствовало об осведомлённости участников встречи о реальной опасности обсуждаемой проблемы и заинтересованности в методах её предотвращения.