Новости Донской митрополии

27 Февраля 2017

24 февраля 2017 года руководителем ЕОРОиК иереем Александром Верченко, заместителем руководителя Отдела Ольгой Шевченко, методистом-координатором Отдела Наталией Режабек, методистом общецерковного образования Олесей Тодарчук был проведен практико-ориентированный семинар в Аксайском благочинии (благочинный — протоиерей Андрей Мекушкин). Данный семинар стал завершающим в цикле семинаров по образовательной деятельности, проведенных Епархиальным отделом религиозного образования и катехизации во всех благочиниях Ростовской-на-Дону епархии в период с ноября 2016 г. по февраль 2017 г.

Основной темой семинара стало обсуждение вопросов, касающихся подготовки и проведения родительских собраний по выбору модуля ОРКСЭ на 2017/18 учебный год.

В семинаре приняли участие священники, помощник благочинного по образовательной деятельности, внештатные сотрудники ЕОРОиК, ответственные за взаимодействие с районным отделом образования и муниципальными образовательными организациями (общеобразовательными, дошкольными, организациями дополнительного образования), директора, педагоги воскресных школ и учебно-воспитательных групп Аксайского благочиния.

Открывая семинар с вступительным словом к участникам обратился руководитель Отдела иерей Александр Верченко, который отметил важность устойчивого развития сферы образования, ключевую роль педагога для ее дальнейшего развития, необходимость установления доверительных отношений священников с директорами, педагогами школ и родителями курируемых ими образовательных организаций. Иерей Александр Верченко познакомил присутствующих с результатами прошедших в г. Москва XXV Международных Рождественских образовательных чтений – ежегодного церковно-общественного форума, важнейшими задачами которого являются: развитие образования, духовно-нравственное просвещение общества, воспитание молодежи, осмысление проблем современности с точки зрения православного мировоззрения, расширение сотрудничества Церкви и государства в этих областях. Кроме того, он указал на принципиальное отличие культурологического подхода преподавания ОПК в общеобразовательных школах от методов преподавания вероучительных дисциплин.

Продолжила семинар заместитель руководителя Отдела Ольга Шевченко, канд. пед. наук, доцент, епархиальный координатор Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива», которая ознакомили присутствующих с новыми задачами, поставленными перед системой церковного образования в Ростовской-на-Дону епархии. Она презентовала курсы повышения квалификации, которые проходят на базе Автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования «Кириллица» для учителей-предметников, внедряющих предметные области ОРКСЭ (ОПК) и ОДНКНР. Всем присутствующим были предоставлены флаеры с указанием контактных телефонов данной организации, реализуемых учебных программ. Также заместителем руководителя Отдела Ольгой Шевченко участникам семинара была предоставлена информация о датах, условиях участия и номинациях проводимых конкурсов: конкурса малых грантов; конкурса на получение финансовой поддержки в виде субсидий социально ориентированными некоммерческими организациями за счет средств бюджета Ростовской области; Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива».

Методист-координатор Отдела Наталия Режабек познакомила присутствующих с информационным материалом, содержащим в себе алгоритм и памятку подготовки и проведения родительских собраний по выбору модуля курса «Основы религиозных культур и светской этики»; нормативно-правовую базу преподавания курсов ОРКСЭ ( «Основы религиозных культур и светской этики») и ОДНКНР ( «Основы духовно-нравственной культуры народов России»); информацию об имеющихся учебниках и учебных пособиях для преподавания предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России». Весь информационный материал был предоставлен для Аксайского благочиния методистом-координатором Наталией Режабек в виде электронных файлов. Кроме того, в ходе семинара было осуществлено анкетирование, в ходе которого исследовались, в том числе, аспекты связанные с имеющимися трудностями во взаимодействии со светскими образовательными организациями, потребностями в оказании методической помощи, поддержки со стороны Отдела.

Вопросы развития воскресных школ, учебно-воспитательных групп, взаимодействия приходов с дошкольными организациями, введения нового синодального стандарта обсудила с участниками семинара методист общецерковного образования Олеся Тодарчук, к. п. н, доцент кафедры «Православная культура и теология» ФГБОУ ВО ДГТУ. В ходе выступления ею было обращено внимание на необходимость организации и развития: дошкольной ступени учебно-воспитательной деятельности в воскресных школах, используя предусмотренные российским законодательством формы групп по присмотру и уходу за детьми (групп полного дня, групп кратковременного пребывания); формы организации летнего досуга, такие как летний лагерь дневного пребывания при приходе. Также методист общецерковного образования Отдела Олеся Тодарчук ознакомила присутствующих с методическими рекомендациями по проведению внеклассных занятий по освящению подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской;методическим пособием по организации детской и молодежной жизни в церковной общине силами самих прихожан Е. А. Мороз «Дети на приходе. Опыт создания подросткового объединения».

В завершение семинара выступил благочинный Аксайского района протоиерей Андрей Мекушкин, который поблагодарил руководителя и сотрудников Епархиального отдела религиозного образования за организацию семинара, выразил надежду на дальнейшее сотрудничество и деятельное участие Отдела в мероприятиях, организуемых в Аксайском благочинии, включая практические семинары по применению алгоритма подготовки и проведения родительских собраний; консультации, семинары, мастер-классы по подготовке заявок на участие в конкурсах. Протоиерей Андрей Мекушкин уделил особое внимание трудностям, с которыми сталкиваются клирики при взаимодействии со светскими образовательными организациями; необходимости профессионального подхода к вопросам подготовки проведения родительских собраний по выбору модуля ОРКСЭ и к вопросам взаимодействия с органами управления образования; недопустимости использования при проведении бесед с директорами, педагогами, родителями аргументов, дискредитирующих иные модули и предметы; последовательному и поэтапному подходу к формированию молодежного сообщества при приходах Аксайского благочиния.

После семинара руководителем ЕОРОиК иереем Александром Верченко, заместителем руководителя Отдела Ольгой Шевченко, методистом-координатором Отдела Наталией Режабек, методистом общецерковного образования Отдела Олесей Тодарчук с благочинным Аксайского района протоиереем Андреем Мекушкиным была проведена рабочая встреча, в ходе которой обсуждались рабочие вопросы по подготовке к предстоящей областной учительской конференции: «Активные формы и методы работы учителей средних школ в преподавании предметов духовно-нравственной направленности», проведение которой запланировано на 25.04.2017 г. в г. Аксае. Организаторами мероприятия выступят: Епархиальный отдел религиозного образования и катехизации, Администрация Аксайского района, министерство общего и профессионального образования Ростовской области, Аксайское благочиние.