Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
25 Февраля 2017

25 февраля 2017 года, в день празднования в честь Иверской иконы Божией Матери, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в соборном храме Святой Троицы Свято-Иверского женского монастыря г. Ростова-на-Дону.

Его Высокопреосвященству сослужили члены епархиального совета Ростовской-на-Дону епархии, клирики епархии.

Песнопения Божественной литургии исполнил женский хор под управлением инокини Архелаи.

За богослужением молились настоятельница Свято-Иверского монастыря игуменья Рахиль (Ковалева), сестры обители, многочисленные прихожане и паломники.

После сугубой ектении Высокопреосвященнейший митрополит Меркурий вознес молитву о мире на Украине.

На заупокойной ектении Глава Донской митрополии совершил поминовение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, новопреставленного протоиерея Александра Будкова и новопреставленной схимонахини Селафиилы, насельницы Свято-Иверского монастыря.

За Литургией владыка митрополит рукоположил в сан пресвитера диакона Димитрия Коробку, в сан диакона – Евгения Михайлова.

По окончании Литургии к митрополиту Меркурию с приветствием обратилась настоятельница монастыря. Игуменья Рахиль (Ковалева) поблагодарила за совершение праздничного богослужения в день престольного дня обители.

Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий поздравил молящихся с престольным праздником, в архипастырском слове напомнив, почему так важно каждому христианину обращаться в молитвах к Пресвятой Богородице:

— каждая икона Божией Матери имеет свое название, но оно лишь в какой-то мере отображает всю полноту божественного дара, которым Господь щедро наделил Свою Пречистую Матерь. Действительно, как мы можем сказать, какая Она, Пречистая Богородица? Мы называем Ее Матушкой, Заступницей рода христианского, мы обращаемся к Ней как к Скоропослушнице, Путеводительнице, как к великой игумении, первой монахине. Вспоминаются удивительные слова гимнотворца: «Как я назову Тебя, Пречистая? Какое мне слово найти, чтобы описать все то, что Ты являешь нам?». Сегодня мы говорим, что Пресвятая Богородица отверзает верным людям врата Царства Небесного. Конечно, это образ! Никаких врат в Царство Небесное нет, и никто в них не стоит. Эта метафора необходима для того, чтобы хоть как-то человеческому рассудку объяснить, что будет там, в Царстве Божием, чтобы человек земной мог приблизиться к пониманию небесных истин. Сегодня Церковь, называя Пресвятую Богородицу Вратарницей, отверзающей нам врата Царства Небесного, указывает нам, какой великой силой обладает молитва Пречистой Богоматери. Неслучайно в этом году так совпало, что праздник в честь Иверской иконы Божией Матери стоит как раз пред вратами святого Великого поста, а у врат, встречающих нас на постном поприще, стоит Пречистая, ожидающая нашего покаяния, исправления, нашей добродетельной жизни.