Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
24 Февраля 2017

22 февраля 2017 года в новочеркасской Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина по благословению настоятеля Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора игумена Филарета (Авдюшкина) состоялась встреча под названием «Россия, которую мы потеряли…», приуроченная к 100-летней годовщине падения Российской империи. Организовал мероприятие помощник настоятеля собора по церковной благотворительности и социальному служению Дмитрий Петько. Целью его проведения явилось осмысление причин данного события отечественной истории.

В этот вечер в зале библиотеки собрались кадеты Донского Императора Александра III казачьего кадетского корпуса, учащиеся Новочеркасского Суворовского военного училища МВД России, Новочеркасского медицинского колледжа, студенты ЮРГПУ (НПИ) им. М.И. Платова и НИМИ ДГАУ им. А.К. Кортунова. Вели мероприятие одновременно Дмитрий Петько и Сергей Деркач, бывший преподаватель кафедры отечественной истории новейшего времени исторического факультета ЮФУ.

В своем выступлении Дмитрий Станиславович напомнил о необходимости знания своей истории, а также причин ключевых событий прошлого, о чем говорилось и на открытии пленарного заседания XXI Димитриевских образовательных чтений. В частности, обращаясь к залу, он отметил: «Если мы не вернемся в ту историческую точку, в февраль 1917 года, если не поймем, что там с нами как с народом произошло, что мы там потеряли, то мы и не сможем понять, причины нынешнего духовно-нравственного и демографического упадка в России, а значит и не сможем иметь развития».

Одна из задач встречи — развеять устоявшиеся мифы и идеологические установки советской эпохи в отношении оценки периода правления последнего российского государя императора Николая II. В начале встречи была обсуждена тема достоверности т. н. манифеста об отречении Николая II (по утверждениям некоторых современных историков, подлинника такого документа историческая наука не знает), нарушения клятвы на верность государю и предательства со стороны генералитета и государственной элиты. Во время дискуссии присутствующие проявляли высокую активность и явный интерес. Кроме того, для участников мероприятия были приведены исторические данные, в т. ч. и из доклада митрополита Меркурия, произнесенного им на открытии пленарного заседания XXI Димитриевских образовательных чтений, свидетельствующие об успехах Николаевской России в образовательной, культурной, социальной и экономической сферах государственной деятельности. Это, в свою очередь, говорит об отсутствии объективных оснований для возникновения революционных настроений в русском обществе столетней давности. В связи с этим, со стороны ведущего был задан вопрос о том, как наше общество могло допустить крушение монархии и тысячелетнего пути русской православной цивилизации. Присутствовавший на мероприятии клирик Патриаршего Вознесенского собора иерей Игорь Чубченко, отвечая на этот вопрос, сказал: «Разруха в головах и потеря людьми Бога в своей жизни».

Также в этот вечер прекрасным исполнением романса «Золотые погоны» порадовала публику Виктория Буравенская.

В завершении мероприятия Дмитрий Петько призвал молодежь не быть простыми статистами и сторонними наблюдателями тех процессов, которые происходят сегодня в России, но активно участвовать в жизни Отечества.