Новости Донской митрополии

24 Февраля 2017

В храме великомученицы Варвары станицы Грушевской совершен молебен в честь небесного покровителя Федеральной службы судебных приставов великомученика Феодора Стратилата, а также освящена икона святого для Ростовского управления службы.

В молитве приняли участие руководство управления и структурных подразделений, начальники и сотрудники районных отделений, специализированный отдел быстрого реагирования, члены семей.

По завершении молебна к собравшимся с поздравительным словом обратился настоятель храма, заместитель председателя Общественного совета ФССП по РО иерей Владимир Чечановский. Для сотрудников Федеральной службы была проведена экскурсия по храму, сопровождающаяся рассказом о житии великомученика Феодора Стратилата и о подвиге веры новомучеников и исповедников Российских. Встреча завершилась чаепитием и беседой о духовном смысле Великого поста.

***

Святой великомученик Феодор Стратилат известен как храбрый и опытный воевода (стратилат) древнего города Гераклия, прославлявший христианство и покорно принявший за это смерть от царя Ликиния. По благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 2010 года является небесным покровителем судебных приставов Российской Федерации.