Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
24 Февраля 2017

24 февраля 2017 года митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий возглавил очередное заседание архитектурно-искусствоведческой комиссии Донской митрополии.

Во встрече приняли участие председатель комиссии протоиерей Валерий Волощук, секретарь Ростовского епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), руководитель архитектурно-строительного отдела Ростовской-на-Дону епархии Александр Лазарев, члены архитектурно-искусствоведческой комиссии, представители компаний, которые займутся созданием иконостаса и реставрацией монументальной живописи Ростовского кафедрального собора.

Работа комиссии была сосредоточена на вопросах воссоздания интерьеров, иконастаса, росписей Ростовского кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы.

Приступая к обсуждению главной темы заседания, митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий подчеркнул:

— Говорить о подлинном искусстве, о его возрождении, восстанавливать национальные или региональные святыни всегда воодушевляет, дает стимул к жизни среди серых будней, вознося душу к красоте, а через нее и к образу Божию.

В ближайшем будущем специалисты приступят к реставрации интерьеров Ростовского кафедрального собора, восстановлению росписей.

— Перед нами стоит очень сложная задача: не имея точных архивных материалов, дающих представление о том, каким было внутреннее убранство собора на момент его освящения, нам нужно воссоздать тот интерьер, который по стилю соответствовал бы архитектуре здания, — отметил Его Высокопреосвященство.

— Наступил тот момент, когда мы переходим от внешних строительных работ к воссозданию внутреннего убранства собора. Таким образом, приближается то время, когда начнется подготовка к освящению соборного храма. В нас вселяют уверенность слова губернатора Ростовской области и главы Администрации Ростова-на-Дону о том, что основные строительные и реставрационные работы будут закончены к началу 2018 года, и мы надеемся, что к Пасхе следующего года в Ростовском кафедральном соборе мы уже будем совершать богослужения.

На заседании члены комиссии рассмотрели проекты боковых иконостасов и макеты резьбы их деталей, росписей свода и барабана центрального купола собора, назначили куратора реставрации внутреннего убранства соборного храма.