Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
23 Февраля 2017

С целью повысить уровень профессионального мастерства педагогов детских дошкольных учреждений в вопросах взаимодействия с семьями воспитанников 21 февраля 2017 г. в детском саду «Сказка» с. Андреево-Мелентьево состоялся практический семинар для педагогов и воспитателей на тему: «Взаимодействие ДОУ и семьи в рамках введения ФГОС дошкольного образования», на котором присутствовали заместитель начальника управления образования Администрации Неклиновского района Саврасова Ю., настоятель Магдалининского храма протоиерей Николай Бандурин, руководители и воспитатели детских садов. В семинаре приняли участие сорок два педагога из всех дошкольных образовательных учреждений Неклиновского района.

С приветственным словом к присутсвующим обратился настоятель храма Святой Марии Магдалины протоиерей Николай Бандурин. Он выразил благодарность педагогам за их труд и пожелал успехов в деле воспитания детей.

С целью демонстрации опыта работы в деле духовно-нравственного воспитания прихожанка храма и воспитатель детского сада Кудряшова Л. В. рассказала педагогам о целях и задачах кружка духовно-нравственного развития «Добрый мир» и провела открытый урок «Православный храм» по программе «Добрый мир» Л.Л. Шевченко с детьми старшей группы, который вызвал интерес у педагогов.

Помощник Таганрогского благочинного по основам православного образования Бандурина Л. В. прочитала доклад на тему» «Интеграция духовно-нравственных ценностей в образовательное пространство ДОУ», рассказала, для чего необходимо изучать Основы православной культуры с самого детства и подчеркнула значимость духовно-нравственного воспитания дошкольников. Сообщила, что на секции по взаимодействию Церкви и дошкольных учреждений Дмитриевских чтений в ДГТУ зачитывались указы и соглашения, на основании которых может осуществляться духовно-нравственное воспитание дошкольников. А Сметанина Ольга Александровна, главный специалист отдела образования и воспитательной работы Ростовской области, и Чумичева Раиса Михайловна, доктор педагогических наук, профессор кафедры дошкольного образования Академии педагогики и психологии ЮФУ, рассказали о том, что существует государственный заказ на такой вид образовательной деятельности.