Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
18 Февраля 2017

16 февраля 2017 года в г. Ростове-на-Дону стартовал первый этап окружного Межъепархиального молодежного экскурсионно-паломнического церковно-исторического проекта Южного федерального округа «СЛОВА НАЗИДАЮТ, ПРИМЕРЫ ВЛЕКУТ». Инициатором проекта является Координационный центр ЮФО по молодежному служению при поддержке Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви.

Зимний этап проекта, который приурочен к Международному Дню православной молодежи, собрал делегатов епархий, входящих в состав ЮФО, которыми стали помощники благочинных и настоятелей приходов по молодежному служению, приходские активсты. Участниками проекта стали представители Новороссийской, Кореновской и Тихорецкой, Симферопольской и Крымской, Урюпинской, Волгоградской и Камышинской епархий.

В первый день съезда гости приняли участие в обзорной экскурсии по г. Ростову-на-Дону, узнали об интересных фактах его истории, неразрывно связанной с историей Православия в регионе, а также по Донскому государственному техническому университету, являющемуся центром развития молодежной политики в Ростовской области.

По окончании знакомства с городом для делегатов съезда был проведен семинар с участием руководителя образовательного центра молодежного отдела Московской городской епархии, исполнительного директора Ассоциации волонтерских центров, эксперта по волонтерскому движению и преподавателя Владимира Менникова. Тема семинара — «Социальное проектирование: создание молодежных социально значимых проектов», в ходе которого был представлен многолетний опыт проектной работы, предложены советы, связанные с подачей заявок на получение грантовой поддержки молодежных инициатив. Тема семинара вызвала живой интерес его участников, чему свидетельствуют многочисленные и разноплановые вопросы, заданные ведущему.

Образовательная программа первого дня регионального форума продолжилась обсуждением Концепции миссионерского служения в молодежной среде, в рамках которой в настоящее время развивается молодежное служение в Донской митрополии, состоялась презентация основных его направлений, успешно реализуемых в Донской митрополии, в том числе и во взаимодействии с государственными структурами.

Вечером в студенческом храме мц. Татианы при ДГТУ состоялось неформальное общение молодых участников съезда и обмен опытом приходского молодежного служения в епархиях.

В следующие дни форума гостей ожидают экскурсионно-паломнические поездки в станицу Старочеркасскую, города Новочеркасск и Таганрог, в рамках которых планируется знакомство с основными экскурсионно-просветительскими маршрутами и их тематическим и миссионерским наполнением, знакомство с православными молодежными клубами и объединениями Ростовской-на-Дону епархии.

В воскресенье, 19 февраля, состоится собрание Молодежного церковно-исторического общества (МЦИО), приуроченное ко дню освобождения Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков и традиционная Сретенская молодежная конференция, тема которой в этом году звучит так: «Свобода ОТ или свобода ДЛЯ? Уроки истории: о настоящей свободе». В конференции примут участие представители Синодального отдела по делам молодежи, историки и преподаватели, а также руководитель интернет-проекта «Батюшка онлайн» Надежда Земскова (г. Ульяновск).

Окружной Межепархиальный молодежный экскурсионно-паломнический церковно-исторический проект Южного федерального округа «СЛОВА НАЗИДАЮТ, ПРИМЕРЫ ВЛЕКУТ» реализуется в рамках сотрудничества молодежных отделов епархий Русской Православной Церкви, входящих в состав ЮФО. Идея проекта возникла в ходе совещания руководителей Отделов по делам молодежи епархий ЮФО, которое состоялось в декабре 2016 года в г. Волгограде. В январе 2017 года проект был одобрен Синодальным отделом по делам молодежи и окончательно утвержден в ходе заседания коллегии руководителей Отделов по делам молодежи в рамках Рождественских образовательных чтений.

Основной целью проекта является знакомство православной молодежи южного региона с культурой, достопримечательностями, святынями и традициями соседних областей, жизнеописанием подвижников, новомучеников и исповедников XX в., а также развитие взаимообщения между епархиальными молодежными объединениями, обмен опытом, налаживание дружеских и творческих связей. Проект проходит в несколько этапов, каждый из которых организуется силами одной из митрополий, входящих в состав ЮФО.