Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
14 Февраля 2017

13 февраля 2017 года в конгресс-холле ДГТУ состоялось открытие Международной научно-практической конференции «Молодежь Европы и России: обзор актуальных проблем». На пленарном заседании президиум возглавлял ректор ДГТУ Бесарион Месхи. Также в составе президиума были: председатель Всероссийского межнационального союза молодёжи Кантемир Хуртаев (г. Москва), Депутат Законодательного собрания Ростовской области Вартерес Самургашев, представители молодежных объединений.

После пленарного заседания состоялась круглый стол «Конструктивный межнациональный диалог как основа развития гражданского общества». Широкому зрителю были представлены видеосюжеты о взаимодействии Ростовской-на-Дону епархии, вуза и работе Молодежного студенческого объединения «Синергия», созданные Епархиальной телестудией «Дон Православный».

В рамках секции было презентовано Национальное молодежное сообщество «Дети Ассирии». Идея его создания принадлежит ассирийской молодежи, представители которой с данной инициативой обратились к духовнику ассирийской диаспоры Дона протоиерею Даниилу Азизову, являющемся также этническим ассирийцем. Это уникальный проект, который призван объединить молодёжь ассирийских диаспор России, стран СНГ, Европы и стран Ближнего Востока в деле сохранения национальной идентичности народа, не имеющего собственного государства, культурной и религиозной самобытности; изучения ассирийского языка, а также развития гражданско-патриотической позиции. Одним из направлений деятельности сообщества «Дети Ассирии» также будет проведение совместных мероприятий с молодежными объединениями грузинской, греческой, немецкой диаспор, а также с участниками «Синергии».

Духовник ассирийской диаспоры протоиерей Даниил Азизов рассказал о задачах и целях сообщества и о создании школы для изучения ассирийского языка на базе Старо-Покровского прихода.

В ходе конференции активист Сообщества Сергей Якубов представил презентацию проекта, а также было представлено видеообращение с приветственными словами от ассирийского объединения Швеции.

Модератором секции выступил руководитель Межвузовского студенческого объединения «Синергия» диакон Виктор Свистунов.

По результатам круглого стола участники – представители молодёжи диаспор и общественных объединений договорились о дальнейшем тесном сотрудничестве и реализации совместных инициатив.

«Молодежь Европы и России» — международная научно-практическая конференция, призванная выявить и обсудить основные актуальные проблемы молодого поколения как в Европе, так и в России, обозначить явления, препятствующие эффективной интеграции молодежи в общество, затрудняющие развитие межкультурного диалога между европейскими странами и регионами России во всех сферах жизни.

Участники конференции обсудили вопросы молодежи как особой социально-демографической группы и стартовые позиции нового поколения, ценностные и образовательно-профессиональные ориентиры, политическую активность, патриотическое воспитание и роль государства в процессе интеграции молодежи в общество.