Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
12 Февраля 2017

12 февраля 2017 года, в Неделю о блудном сыне, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в Ростовском кафедральном соборном храме Рождества Пресвятой Богородицы.

Его Высокопреосвященству сослужили духовник Ростовской-на-Дону епархии протоиерей Николай Урывский, руководитель духовно-просветительского центра Ростовского кафедрального собора протоиерей Александр Усатов, ключарь соборного храма иерей Михаил Новинский, руководитель Протокола Главы Донской митрополии иерей Владимир Осяк, клирики храма.

За богослужением митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий рукоположил в сан диакона Андрея Иванченко.

Песнопения Божественной литургии исполнил хор Ростовского кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы под управлением протодиакона Владимира Зубрицкого.

По окончании богослужения Высокопреосвященнейший владыка митрополит приветствовал молящихся с воскресным днем. В архипастырском слове Глава Донской митрополии обратился к смыслу притчи о блудном сыне и подчеркнул ее особенную важность в преддверии Великого поста для осмысления возможности покаяния и нового обретения Бога:

— этой притчей Господь открывает нам всю радость прощения и новой встречи. Блудный сын был мертв и воскрес, погибал и нашел силы подняться, восстановил потерянное, а щедрый отец возвращает его в то состояние, которое он утратил, дает вспомнить радость детства, счастье юности до его греха, до его падения, наделяет его своей любовью.

Какой замечательный пример для нас! Мы, Церковь Божия, — такая же семья, как та, евангельская, которую Господь описывает в притче о блудном сыне. Мы так же поступаем с Отцом нашим Небесным, мы так же требуем, просим подать нам всевозможные блага: «Дай нам Твою любовь, милость, здоровье, силы и так далее». Сколько мы просим у Бога?! И получаем! А дальше? Затем мы так же, как блудный сын, тратим все на чужбине и становимся никому не нужны. Один только выход есть: возвратиться к Тому, Кто нас действительно любит, Кто нас действительно ждет.

Эти мысли предлагает нам Церковь, готовя нас к поприщу Великого поста, указывая нам на то, сколь тяжел путь покаяния и сколь велика радость обретения Бога. Пусть же время святого Великого поста наполнит нашу жизнь покаянным подвигом и исполнит сердце наше радостью обретения Бога, простившего и благословившего нас.