Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
6 Февраля 2017

В казачьем обществе села Самарское принято решение увековечить память пострадавших за веру во Христа к 100-летию начала гонений и репрессий и возвести на территории села памятный знак.

В день Собора новомучеников и исповедников, в земли Российской просиявших, который совпал в этом году с памятной датой - 74-й годовщиной освобождения села Самарское от фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне, иерей Иаков Ольховатов совершил панихиду у возводимого памятника.

За панихидой молились атаман Азовского юрта подъесаул Олег Шокарев и его заместители есаул Леонид Фоменко и подхорунжий Антон Галушко, казаки Самарского хуторского казачьего общества, старожилы села и молодежь.

По окончании панихиды иерей Иаков обратился к присутствующим со словом, в котором особо коснулся трагедии разъединения в нашем народе, которая прошла через все институты общества. «Историческая оценка случившегося, уяснение причин произошедшего столетие назад поможет нашему обществу избежать повторения ошибок в будущем», — отметил духовник казаков.