Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
1 Февраля 2017

В работе секций направления «Церковь и молодежь» XXV Международных Рождественских образовательных чтений в Москве приняли участие представители епархиального отдела по делам молодежи и миссионерскому служению: руководитель отдела по делам молодежи миссионерскому служению Ростовской-на-Дону епархии иерей Михаил Гапоненко, помощник руководителя отдела диакон Виктор Свистунов, представители студенческого межвузовского объединения «Синергия», секретарь Координационного совета по делам молодежи Ростовской-на-Дону епархии, помощник благочинного Центрального округа Ростова-на-Дону Мария Гераськина и активисты православной молодежи Дона.

На конференции «Опыт и перспективы развития епархиального, межепархиального и международного сотрудничества»он представил доклад о концепции молодежного служения в Донской митрополии, уделив особое внимание специфике работы с вузами и государственными структурами Ростова-на-Дону. Иерей Михаил Гапоненко поделился опытом структурной организации работы с молодежью в приходах Ростовской-на-Дону епархии, подчеркнул особую цель работы молодежного отдела – привести молодежь в храм, где уже Церковь приведет человека к Богу. В рамках работы секции состоялся обмен опытом между руководителями молодежных отделов епархий Русской Православной Церкви.

В рамках работы Чтений состоялась рабочая встреча представителей отдела с руководителем движения «Православные добровольцы» молодежного отдела Московской городской епархии Михаилом Куксовым, участники встречи договорились о сотрудничестве в развитии Центра добровольчества православной молодежи Дона.

Руководитель МСО «Синергия» диакон Виктор Свистунов и активисты объединения выступили в Российском университете дружбы народов на конференции «Духовно — нравственная культура в высшей школе. 1917-2017: осмысление столетней истории», в Московской финансово-юридической академии на конференции «Формирование системы духовно-нравственного воспитания в высших учебных заведений», в Московском государственном педагогическом университете на секция «Лучшие практики Донской митрополии в организации образовательной, гражданско — патриотической и духовно — нравственной деятельности».